Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Конференция по охране труда в Республике Крым

1 апреля 2022 года состоялась Х Международная специализированная аграрная выставка «АгроЭкспоКрым».

В ходе деловой программы выставки была проведена Конференция на тему: «Охрана труда в новой реальности. Современные инструменты и механизмы достижения безопасности труда в отрасли» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Инспекции по труду Республики Крым, Главного управления МЧС России по Республики Крым, Инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым, ФГБУ «Всероссийский научно–исследовательский институт труда, Федерации независимых профсоюзов Крыма, компании ООО «ЭКСПОКРЫМ» и ООО «Центр охраны труда «ИНФОКРЫМ».

В конференции приняла участие делегация Межрегиональной организации Республики Крым и г.Севастополь Профсоюза в составе: Александра Шевцова– председателя организации, Юлии Головченко – главного технического инспектора организации, представители крупных профсоюзных организаций: ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач», «Никитский ботанический сад – национальный научный центр РАН», «Симферопольский КХП».

Конференция проводилась в связи с изменениями в законодательстве Российской Федерации по охране труда, вступлением в силу нового Трудового Кодекса Российской Федерации.

В рамках программы мероприятия обсуждались темы:

- Новое в охране труда. Актуальные изменения;

- Социальное партнерство в реализации вопросов охраны и безопасных условий труда на рабочих местах, общественный контроль за соблюдением требований охраны труда на рабочих местах;

- Охрана труда в отрасли АПК;

- Организация и осуществление государственного контроля и надзора;

- Безопасная эксплуатация самоходных машин и аттракционов;

- Изменения законодательства в области пожарной безопасности;

- Новая редакция Трудового кодекса Российской Федерации. Алгоритм действий в связи с изменениями в законодательстве.

В.Д.Шестерик,
главный специалист по организационной работе
аппарата Межрегиональной организации
Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза

Дата публикации: 4 апреля 2022 г.