Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Информационная работа Межрегиональной организации

Информационная работа является одним из ключевых направлений деятельности Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза (далее - Межрегиональная организация).

По статье сметы «информационная работа» ежегодно расходуется 6-8% бюджета Межрегиональной организации.

Ответственным за информационную работу является главный специалист по организационной работе аппарата В.Д.Шестерик.

Во исполнение Программы информационного взаимодействия профсоюзных организаций Профсоюза Президиумом Межрегиональной организации утверждена Программа развития информационной работы (постановление от 29.03.2018 г. №23-7).

На заседаниях выборных коллегиальных органов Межрегиональной организации регулярно рассматриваются вопросы совершенствования информационной деятельности. Приняты постановления:

- «Об информационной работе Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза за 2021 год» (постановление Комитета Межрегиональной организации от 23.03.2021 г. №2-3);

- «О Годе информационной работы и цифровизации Межрегиональной организации Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза» (постановление Комитета Межрегиональной организации от 24.03.2022 г. №4-3).

Реализуя право членов Профсоюза на получение регулярной информации о деятельности Профсоюза и его структурных организаций по защите их социально-трудовых прав и законных интересов, Межрегиональная организация учитывает предпочтения различных возрастных групп в форме получения информации.

Так, с 2017 года действует сайт Межрегиональной организации крымпрофагро.рф. Новостная лента обновляется с периодичностью 1-2 раза в неделю, информация о мероприятии размещается в день события. В 2021 году опубликовано 63 материала.

В 2020 году проведена работа по совершенствованию технического и визуального исполнения сайта, осуществлен переход на новую платформу, благодаря чему действующая архитектура сайта позволяет в автоматическом режиме передавать новости на мобильное приложение Межрегиональной организации «Мой Профсоюз». Приложение было создано в целях оперативного доведения профсоюзной информации до членов Профсоюза и работников АПК, совершенствования обратной связи в условиях пандемии COVID-19. В приложении предусмотрен простой и удобный интерфейс, переход на сайт ЦК Профсоюза profagro.ru, сайт Межрегиональной организации крымпрофагро.рф, страницы Профсоюза в социальных сетях, функция телефонного звонка. Отсутствует необходимость регистрации, вирусная реклама, анонимная переписка.

Межрегиональная организация ведет активную работу в социальных сетях и мессенджерах. В 2021 году на Telegram-канале, в группах «ВКонтакте», Instagram размещено более 50 новостей. Продвижение страниц осуществляется с учетом современных SMM-инструментов, используются популярные хештеги, ведется активное взаимодействие с подписчиками, направляются приглашения в группы через адресную рассылку, проводятся онлайн-конкурсы. Отмечается положительная динамика подписчиков группы, с 2020 года их количество увеличилось на 30%. В 2022 году работа в Instagram приостановлена в связи с признанием в судебном порядке компании Meta, которой принадлежит данная платформа, экстремистской.

Материалы Межрегиональной организации публикуются в вестнике «АгроПрофКурьер» (в 2022 году по состоянию на 01.05.2022 г. размещено 3 статьи, в 2021 году - 7), в соответствующем разделе на сайте Профсоюза (в 2022 году - 5 новостей, в 2021 году - 33 новости, раздел обновлялся оперативно и практически ежемесячно).

Информация о деятельности Межрегиональной организации и ЦК Профсоюза размещается в информационных ресурсах пресс-службы Федерации независимых профсоюзов Крыма, Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Межрегиональная организация осуществляет тесное взаимодействие с редакциями печатных периодических изданий «АгроКрым», «АгроМир» и «Крымская газета». В еженедельной газете «АгроКрым», которая выпускается при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук тиражом 750 экземпляров, в 2021 году опубликовано 56 материалов Межрегиональной организации. Сотрудничество осуществляется на бесплатной основе, отсутствуют лимиты по количеству публикаций. В еженедельной газете «АгроМир» - официальном печатном органе Министерства сельского хозяйства Республики, в 2021 году опубликовано 34 материала.

Профсоюзные организации в Красногвардейском районе тесно сотрудничают с редакцией газеты «Огни Маяка», в Советском – «Приазовская Звезда», в Джанкойском – «Заря Присивашья».

В территориальные и первичные профсоюзные организации оперативно направляется электронная версия вестника «АгроПрофКурьер». Газетой «АгроМир» обеспечены все члены Комитета Межрегиональной организации, первичные профсоюзные организации. Подписка на газеты «АгроКрым» и «АгроМир» составляет 40 экземпляров, на печатное издание Федерации независимых профсоюзов Крыма «Народная Трибуна» - 25 экземпляров, на газету «Солидарность» - 10 экземпляров. Подписка на печатные издания ежегодно финансируется из средств профсоюзного бюджета на сумму 70 тысяч рублей.

Кроме указанных способов, для пропаганды профсоюзного движения широко используется наглядная агитация: профсоюзные стенды (уголки), листовки, брошюры, буклеты. До первичных профорганизаций доведены требования к оформлению профсоюзных уголков, разработан макет профсоюзного уголка. В 2022 году в районных и первичных профорганизациях размещено 54 профсоюзных уголка. В 2019 году разработана листовка по вопросам охраны труда, в 2021 году – брошюра «Методические указания по ведению бухгалтерского учета в профсоюзных организациях». При проведении массовых мероприятий активно применяется атрибутика с логотипом и в цветовой гамме Профсоюза (шары, флаги, плакаты и т.д.). Рассматривается вопрос о разработке дизайна одежды, используемой в агитационно-пропагандистской работе.

В целях повышения уровня знаний профактива о современных информационных и PR-технологиях представители Межрегиональной организации в 2021 году приняли участие в семинарах-совещаниях ЦК Профсоюза, семинаре ФНПР для специалистов по информационной работе профсоюзных организаций Южного федерального округа. Состоялся Форум молодежного совета Межрегиональной организации, где были рассмотрены вопросы продвижения в социальных сетях.

Председатель и работники аппарата Межрегиональной организации обеспечены современными персональными компьютерами и офисной техникой. Рабочее место председателя оборудовано необходимой техникой для участия в видеоконференцсвязи. Во исполнение постановления Президиума Профсоюза от 26.03.2021 г. №2-20 «Об оказании материальной помощи» приобретен ноутбук MSI GF63 Thin.

В 2017 году Межрегиональная организация провела смотр-конкурс «Лучший профсоюзный уголок» и первый фотоконкурс «Связь поколений» среди первичных профсоюзных организаций. Заняла III место в номинации «Профсоюзный видеоролик» смотра-конкурса информационной работы республиканских, краевых, областных, Московской и Санкт-Петербургской городских организаций Профсоюза.

В 2018 году проведен смотр-конкурс «Лучшая публикация в средствах массовой информации» (первое место - председатель Нижнегорской районной организации Профсоюза С.А.Шкабрий), второй фотоконкурс «Связь поколений» (первое место – председатель ППО ФГУП «ПАО «Массандра» УДП РФ Т.Г.Казанник, второе место – председатель ППО ГУП РК «УППЗ им. Фрунзе» В.Ф.Любарский, третье место – председатель ППО Министерства сельского хозяйства Республики Крым М.Г.Екимова).

В 2021 году проведен фотоконкурс «КрымАграрный» по трем номинациям на страницах в социальных сетях (первое место заняли члены Профсоюза, представлявшие Красноперекопскую районную организацию Профсоюза – О.Стасевич, О.Вакарчук, А.Вакарчук).

Ежегодно Межрегиональная организация Профсоюза проводит мониторинг информационных ресурсов территориальных и первичных профорганизаций. Оказывается методическая и практическая помощь профсоюзным организациям по ведению информационной работы. До профсоюзных организаций доводится отчет о проведенной работе Комитета Межрегиональной организации. Организованы чаты профсоюзного актива в мессенджерах Viber, WhatsApp, Telegram.

В профсоюзных организациях назначены ответственные за информационную работу. В большинстве случаев это председатели первичных профорганизаций. Ответственные за информационную работу оперативно доводят до членов Профсоюза информацию, полученную от Межрегиональной организации, с помощью современных телекоммуникационных средств связи, как то: мессенджеры, электронная почта, размещают на профсоюзных стендах (уголках), доводят в ходе личных встреч, на заседаниях профсоюзных комитетов. Важным источником профсоюзной информации для работников организаций АПК являются социальные сети, где присутствуют многие профсоюзные организации.

Обратная связь с членами Профсоюза организована через личные встречи, посещения трудовых коллективов. Немаловажным фактором является общение в социальных сетях, через раздел обратной связи на сайте Межрегиональной организации и в мобильном приложении «Мой Профсоюз».

Целенаправленная информационная политика Межрегиональной организации оказала положительное влияние на мотивацию профсоюзного членства, что привело к увеличению количества членов Профсоюза с 10 622 человек в 2017 году до 13 061 по состоянию на 01.01.2022 г.

Информация Межрегиональной организации
Республики Крым и г. Севастополь Профсоюза

Дата публикации: 2 июня 2022 г.