Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. Конференция Федерации организаций профсоюзов

27 ноября в Доме профсоюзов состоялась IX отчетно-выборная конференция Федерации организаций профсоюзов Курской области. В связи с ограничениями по коронавирусу 37 делегатов принимали участие на базе конференц-платформы Zoom, 35 делегатов - в зале заседаний Дома профсоюзов.

В режиме видеоконференции делегатов и участников конференции приветствовал Губернатор Курской области Роман Старовойт. Губернатор отметил, что профсоюзы остаются одним из центральных звеньев системы социального партнерства в регионе, авторитетным и реально работающим механизмом гражданского общества. Поблагодарил за настойчивую работу по защите прав и интересов людей труда и пожелал участникам конференции плодотворной работы, новых идей, конструктивных решений, которые обеспечат дальнейшее развитие Курской области и реальное повышение качества жизни курян.

В зале заседаний на конференции присутствовали: заместитель Губернатора Юрий Князев, депутат Государственной Думы Ольга Германова, секретарь ФНПР, председатель Ассоциации профсоюзов ЦФО Анатолий Сырокваша, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, глава города Курска Виктор Карамышев, председатель Правления Ассоциации-объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь.

Областную организацию Профсоюза представляли: Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, Виктор Волобуев - председатель первичной профсоюзной организации ФГБНУ «Курский ФАНЦ», Александра Лихова - председатель первичной профсоюзной организации ФГБУ ЦЧ МИС, Даниил Михайлов - председатель Молодежного совета Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, Инна Осьминина - председатель первичной профсоюзной организации АО «КОНТИ-РУС», Ирина Толстых - председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Курской сельскохозяйственной академии.

С отчетным докладом об итогах работы Совета Федерации организаций профсоюзов Курской области в период с декабря 2015 по ноябрь 2020 года выступил председатель Федерации Алексей Лазарев. Он отметил, что общая численность членов профсоюзов в области - свыше 150 тысяч человек. Самая главная задача для профсоюзов области - сохранение и увеличение рабочих мест, улучшение условий труда и рост заработной платы. На протяжении многих лет профсоюзы вели кампанию за то, чтобы нижняя планка вознаграждения за труд - МРОТ – была установлена на уровне прожиточного минимума. Совместными усилиями, при поддержке Президента Российской Федерации, профсоюзы добились этого. Во взаимодействии с социальными партнерами профорганизации работают, чтобы зарплата была не только достойной, но и выплачивалась в полном объеме и в установленные сроки. Не менее важной задачей по повышению реального содержания заработной платы является ее индексация. «Мы считаем необходимым добиваться уточнения этого положения в Трудовом кодексе», - добавил А. Лазарев.

От областной организации Профсоюза работников АПК на конференции выступила Ирина Толстых - председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Курской сельскохозяйственной академии. Она, в частности, сообщила, что профессорско-преподавательский состав академии вносит значительный вклад в дело научного обеспечения отрасли и освоения инновационных технологий, способствуя достижению высоких результатов в АПК. В том, что в 2020 году в области впервые произведено более 6 млн тонн зерна есть заслуги учёных и выпускников академии. Работа профсоюзной организации базируется на принципах социального партнерства и на основе коллективного договора с администрацией, российского отраслевого соглашения, а также областного трехстороннего соглашения, заключенного с участием администрации Курской области. Профком всемерно способствует созданию условий для успешной деятельности сотрудников, решению социальных вопросов и соблюдению законных трудовых прав. «Мы стремимся, чтобы все сотрудники академии были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, взаимовыручкой в трудных ситуациях. В этих вопросах профком получает необходимую помощь и поддержку от областного комитета Профсоюза. Профсоюзная организация принимает активное участие во всех профсоюзных акциях за «Достойный труд», а также в спортивных мероприятиях, проводимых областной Федерацией профсоюзов, где спортсмены академии зачастую занимают призовые места. Совместно с профсоюзным комитетом студентов проводятся разнообразные культурно-массовые мероприятия, вечера отдыха и выступления самодеятельных художественных коллективов, экскурсионные поездки и так далее», - сказала Ирина Толстых.

Председателем Федерации организаций профсоюзов Курской области на новый пятилетний срок единогласно избран Алексей Лазарев, заместителем - Татьяна Донейко.

Делегаты Конференции сформировали также обновленный состав Совета Федерации, в состав которого избрано пять представителей от областной организации Профсоюза: Иван Кушнерев, Александра Лихова, Даниил Михайлов, Инна Осьминина и Ирина Толстых. Членом президиума Федерации избран Иван Кушнерев.

Далее состоялось награждение профсоюзных работников и активистов за заслуги в деле развития профсоюзного движения и системы социального партнерства, защиты трудовых прав и интересов членов профсоюзов. Заместитель губернатора Курской области Юрий Князев от имени Президента Российской Федерации вручил председателю Федерации Алексею Лазареву памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе». Среди награжденных также Иван Кушнерев, председатель областной организации Профсоюза работников АПК. Секретарь ФНПР Анатолий Сырокваша вручил ему медаль «30 лет ФНПР»

В ходе реализации повестки дня конференции состоялось знаковое событие - подписание Соглашения между Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области», Администрацией города Курска и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2021-2023 годы, устанавливающее общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на городском уровне и совместные действия сторон по их реализации.

Т.Н.Потапова, 
заведующая отделом организационной и правовой работы
Курской областной организации Профсоюза

Дата публикации: 2 декабря 2020 г.