Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Курской областной организации Профсоюза

23 декабря 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание Комитета Курской областной организации Профсоюза с повесткой дня:

1. Об итогах VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ и задачах профсоюзных организаций агропромышленного комплекса Курской области.

2. О выполнении Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы.

3. О проекте Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2021-2023 годы.

4. О выборах заместителей председателя Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ.

В работе Комитета приняли участие Роман Коваленко – начальник Инспекции Гостехнадзора, Иван Горбачев – председатель областного объединения работодателей АПК, представители Профсоюза работников АПК в районах.

С докладами по соответствующим вопросам повестки дня выступил председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев.

Анализируя итоги VII Съезда, оценки и выводы, изложенные в отчетном докладе председателя Профсоюза Натальи Агаповой, докладчик с удовлетворением сообщил, что в России сохраняется курс на опережающее развитие АПК, создание достойных условий для жизни и работы на сельских территориях. На решение этих задач направлены законы и целевые государственные программы, при разработке которых, как правило, представляется позиция профсоюзной стороны. Господдержка АПК на 2020 год определена в сумме почти 337 млрд рублей. При стабильном снижении импорта объем экспорта продукции АПК за пять лет вырос на 30%.

Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, предприятия АПК смогли быстро адаптироваться к новым условиям и обеспечили наращивание сельскохозяйственной продукции и продовольствия. В успехах АПК есть значительная доля усилий нашего Профсоюза, всех его структурных организаций, которые использовали возможности социального партнерства, обеспечивали взаимодействие социальных партнеров в целях обеспечения стабильности работы предприятий, повышения эффективности производства, защиты рабочих мест, заработной платы и условий труда членов Профсоюза, реализации программ развития сельских территорий.

На Съезде дана положительная оценка деятельности Комитета Курской областной организации Профсоюза. В отчетном докладе отмечалось, что его работа может служить примером эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти. Например, в результате переговоров по заключению Отраслевого соглашения по АПК Курской области на 2018-2020 годы стороны договорились осуществить приближение заработной платы работников сельского хозяйства к среднему уровню по экономике области. В результате за 2019 год удельный вес оплаты труда работников сельского хозяйства по отношению к средней по экономике Курской области составил 101,1%, за 9 месяцев текущего года – 103,9%, а в абсолютном измерении – 36153 рубля.

К сожалению, на Съезде отмечалось, что произошло снижение процента охвата коллективными договорами на предприятиях, в которых созданы первичные профсоюзные организации: с 85,1% в 2015 году до 83,0% в 2019 году. Причинами этого являются как недоработки профсоюзных комитетов, так и нарушения социальными партнерами трудового законодательства. Не всегда наши социальные партнеры на региональном и локальном уровнях демонстрируют социально ответственный подход, хотя многие из них получают субсидии государства и льготные банковские кредиты.

Съезд утвердил Основные направления деятельности Профсоюза и обозначил задачи профсоюзным комитетам всех уровней от первичных, районных и областных организаций до Центрального комитета на предстоящий отчетный период по реализации социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза работников АПК.

Руководствуясь решениями VII съезда Профсоюза, Комитет областной профорганизации принял постановление, согласно которому Президиуму областной организации Профсоюза, комитетам районных и первичных профсоюзных организаций поручено:

- до 1 февраля 2021 г. разработать план мероприятий по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза работников АПК РФ на 2021-2025 годы;

- принимать непосредственное участие в организации и проведении областного Смотра-конкурса «Социально ориентированные организации агропромышленного комплекса Курской области», добиваться включения в коллективные договоры и соглашения по охране труда мероприятий, направленных на социальное развитие и улучшение условий труда в организациях;

- усилить работу, направленную на повышение мотивации профсоюзного членства, сохранение действующих и создание новых профсоюзных организаций на предприятиях АПК, крестьянских (фермерских) хозяйствах, а также студенческих профсоюзных организаций в аграрных профессиональных учебных заведениях.

Заместителями председателя областной организации Профсоюза работников АПК на общественных началах избраны Марина Дохтаренко - заместитель начальника управления правовой, кадровой и организационной работы Комитета АПК Курской области; Татьяна Потапова – заведующая отделом организационной и правовой работы, правовой инспектор труда областной организации Профсоюза.

Подведены итоги выполнения Отраслевого соглашения по АПК области на 2018-2020годы и одобрен соответствующий проект Отраслевого соглашения на очередной трехлетний период. В нем предусмотрены параметры социальных гарантий на уровне или выше, чем по проекту российского Отраслевого соглашения, например, по уровню среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства и пищевой промышленности.

По завершению пленума Татьяне Потаповой вручен Нагрудный знак Профсоюза работников АПК РФ «За заслуги перед Профсоюзом».

По информации Курской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 29 декабря 2020 г.