Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Курской областной организации Профсоюза

17 марта 2021 года состоялось заседание Президиума Курской областной организации Профсоюза, на котором подведены итоги работы за 2020 год и приняты решения по вопросам развития социального партнерства и другим актуальным вопросам внутрисоюзной деятельности, утвержден план практических действий по реализации Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы. Вел заседание председатель областной организации Профсоюза И.М.Кушнерев.

Председатели Глушковской и Льговской районных организаций Профсоюза А.И.Дюкарев и О.С.Татаренко выступили с отчетами о работе по выполнению решения Курской областной трехсторонней комиссии по вопросу «О состоянии и мерах по дальнейшему развитию социального партнерства в агропромышленном комплексе» от 29.04.2020 г. (контрольный вопрос).

Выступившие с отчетами выразили озабоченность в связи с нежеланием руководителей инвестиционных компаний, действующих в АПК районов, считаться с поправками в Конституцию РФ 2020 г. о развитии социального партнерства (ст.75.1 и ст. 114, п. е.4), невыполнением ими обязательств по инвестиционным соглашениям о содействии созданию первичных профсоюзных организаций в подведомственных организациях.

Президиум рекомендовал председателям районных организаций во взаимодействии с районными координационными советами организаций профсоюзов инициировать рассмотрение вопросов по развитию социального партнерства и коллективно-договорных отношений на заседаниях комиссий при администрациях районов, комиссий по охране труда на предприятиях, усилить практическую помощь в работе первичных профсоюзных организаций, а также принять к использованию в работе положения областного трехстороннего соглашения, предусматривающего меры воздействия на работодателей за его невыполнение. Кроме того, рекомендовано принимать непосредственное участие в федеральных, региональных и муниципальных выборах, выдвигать кандидатами в депутаты профсоюзных работников и активистов.

С информацией об итогах коллективно-договорной кампании, о сводной статистической отчетности по профсоюзному членству выступила заведующая отделом организационной и правовой работы областной организации Профсоюза Т.Н.Потапова.

По результатам обсуждения определены меры по совершенствованию практики заключения и организации выполнения коллективных договоров и соглашений, повышению мотивации рабочих и служащих к участию в деятельности первичных профсоюзных организаций.

Заведующая финансово-хозяйственным отделом областной организации Профсоюза Л.В.Щёлокова представила отчет об исполнении сметы профсоюзного бюджета за 2020 год. Президиум принял к сведению доклад председателя Контрольно-ревизионной комиссии областной организации Профсоюза И.А.Толстых об итогах ревизии Комитета Курской областной организации Профсоюза за 2020 год. Средства профсоюзного бюджета используются по целевому назначению в соответствии с Уставом Профсоюза.

За активную работу в первичных профсоюзных организациях и отличные успехи в учебе студентам средних профессиональных учебных заведений назначены именные профсоюзные стипендии Курской областной организации Профсоюза.