Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. Повышать роль комитетов (комиссий) по охране труда!

18 февраля 2022 года в режиме видеоконференции состоялся очередной межрайонный семинар-совещание для работодателей и специалистов организаций Дмитриевского, Поныровского, Щигровского, Фатежского районов и города Щигры Курской области.

Семинар прошел с целью оказания методической помощи руководителям и специалистам организаций в решении вопросов, связанных с профилактикой нарушений требований охраны труда в организациях.

По вопросам совершенствования работы комитетов (комиссий) по охране труда и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда выступил Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ, председатель постоянной комиссии по охране труда областной Федерации организаций профсоюзов. При этом он обратил внимание участников семинара-совещания на изменения в законодательстве относительно комитетов (комиссий) по охране труда. С 1 марта 2022 г. их работа будет регулироваться 224-й статьей ТК РФ, а сейчас ст. 218. В новой статье четко обозначено, что эти общественные формирования являются составной частью системы управления охраной труда, а также одной из форм участия работников в этой системе. Кроме того, сформулированы их задачи.

Положение о комитете (комиссии) по охране труда в организации должно быть разработано до 1 марта 2022 г. в соответствии с новой статьей 224 Федерального закона от 02.07.2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и Приказом Минтруда России от 22.09.2021 г. № 650 н.

Т.Н.Потапова,
заведующая отделом организационной и правовой работы
Курской областной организации Профсоюза

Дата публикации: 23 февраля 2022 г.