Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Курской областной организации Профсоюза

17 марта 2022 года состоялось заседание Президиума Курской областной организации Профсоюза, на котором подведены итоги работы за истекший год.

Основное внимание участников заседания было сосредоточено на вопросах правовой защиты работников, заработной платы, занятости, охраны труда, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, мотивации профсоюзного членства и создания новых первичных профсоюзных организаций. По вопросам повестки дня информировали: председатель областной организации Профсоюза работников АПК РФ И.М.Кушнерев, заведующие отделами: организационной и правовой работы и финансово-хозяйственного Т.Н.Потапова и Л.В.Щелокова.

По всем коллективным и индивидуальным обращениям профсоюзных организаций и членов Профсоюза принимались соответствующие меры реагирования с последующими положительными результатами, удовлетворяющими заявителей, в том числе по коллективному обращению рабочих ОАО «Курскхлеб».

Членам Профсоюза, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, предоставлялась материальная помощь.

В большинстве предприятий АПК, в которых действуют первичные профсоюзные организации, на основе коллективных договоров установлены и обеспечиваются параметры социально-трудовых отношений не ниже, установленных Отраслевым соглашением по АПК Курской области и областным трехсторонним Соглашением. В результате среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за истекший год составила более 42 тыс. рублей или 105% к уровню оплаты труда по экономике области. Это второе место в ЦФО. На предприятиях пищевой промышленности – более 37 тыс. рублей или 99% к уровню в обрабатывающей промышленности области.

В рамках мероприятий по проведению Года организационного и кадрового укрепления профсоюзов в ряде первичных профсоюзных организаций более 500 рабочих и служащих вступили в Профсоюз, в том числе в Филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области, ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория», ФБГУ государственная станция агрохимической службы «Курская» и других.

В качестве одного из основных вопросов рассмотрены меры по повышению роли первичных профсоюзных организаций в системе управления охраной труда в организациях АПК с учетом соответствующих изменений и дополнений в Трудовом кодексе РФ, вступивших в силу с 1 марта 2022 года.

По всем обсуждавшимся вопросам приняты соответствующие постановления, направленные на повышение роли профсоюзных организаций в развитии социального партнерства и регулировании социально-трудовых отношений с работодателями, органами государственной исполнительной власти и муниципального управления.

Информация Курской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 23 марта 2022 г.