Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. Открытие школы «Семейное агропредпринимательство»

29 марта 2022 года в Курском Доме знаний состоялась презентация новой образовательной программы «Семейное агропредпринимательство».

Она разработана Общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России» и аккредитована Министерством экономического развития Российской Федерации. Проект реализуется центром «Мой бизнес» совместно с Курским институтом менеджмента, экономики и бизнеса. На его площадке собрались представители семейного агробизнеса.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель директора департамента внутренней политики Администрации области Александр Шаповалов, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Владимир Окороков, директор центра «Мой бизнес» Ольга Ильинова, председатель Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Иван Кушнерев.

В качестве разминки в первый день обучения организаторы провели мозговой штурм по истории Курского края. Он прошел в игровой форме и дал возможность участникам познакомиться друг с другом.

С докладами по вопросам развития и поддержки агропредпринимательства, бизнес-планирования выступили сотрудники комитета агропромышленного комплекса Курской области: начальник управления сельского развития, социальной политики и развития малых форм хозяйствования Е.В.Ермолова и заместитель начальника О.Н.Коногорова.

С особым интересом и высокой активностью все участники принимали участие в проведении круглого стола, в ходе которого состоялась встреча с заместителем Главы Медвенского района Николаем Великоцким и председателем Некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области» Юрием Подтуркиным. Они подробно и обстоятельно рассказали о развитии фермерского движения в районе и об успехах передовых хозяйств. После этого слушатели школы решили обратиться к главам Горшеченского района Андрею Амереву, Медвенского района Виктору Катунину стать наставниками по вопросам изучения опыта развития семейного агробизнеса в своих территориях. Это новый формат движения наставничества в нашей области.

Занятия продлятся до середины апреля. Участники и эксперты обсуждают меры поддержки бизнеса и законодательные инициативы. Среди актуальных тем - «Стратегия и бизнес-планирование. Разработка персонализированного стартапа», «Управление финансами и бюджетирование в АПК», «Маркетинг. Реклама. Продвижение товара» и многое другое.

Т.Н.Потапова,
заведующая отделом организационной и правовой работы
Курской областной организации Профсоюза

Дата публикации: 5 апреля 2022 г.