Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Курской областной комиссии по охране труда

8 апреля 2022 года состоялось заседание Курской областной комиссии по охране труда в заочном формате.

По материалам, представленным областной организацией Профсоюза совместно с комитетом агропромышленного комплекса Курской области, рассмотрен вопрос: «О состоянии и мерах по повышению эффективности управления охраной труда в организациях агропромышленного комплекса Курской области (контрольный вопрос)».

На заседании комиссии отмечалось, что в результате принимаемых мер в прошедшем году в большинстве организаций агропромышленного комплекса обеспечена работа без травм и аварий и профессиональных заболеваний. Производственный травматизм в отрасли агропромышленного комплекса удерживается на минимальном уровне. В организациях проводится работа по выполнению решений комиссии, созданы и функционируют системы управления охраной труда, соблюдаются установленные сроки проведения специальной оценки условий труда, проведены дополнительные обследования технического состояния производственных объектов, техники и оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

Среди них неоднократные победители районных и областных конкурсов по охране труда на лучший коллективный договор, а также «С заботой о людях» ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК» (директор В.М.Безгин, председатель профсоюзной организации А.И.Кочеткова), ПСХК «Новая жизнь», Беловский район (В.И.Афанасьев, Т.И.Звягина) и другие, в которых используются механизмы социального партнерства.

На Курской биофабрике при участии профсоюзного комитета приняты и реализуются положение о системе управления охраной труда, коллективный договор, соглашение по охране труда, положения о комиссии по охране труда и об уполномоченных (доверенных) лицах по охране труда.

В августе 2021 года специалист этого предприятия Ирина Михайловна Панина заняла первое место во Всероссийском профсоюзном смотре-конкурсе уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. На предприятии отсутствуют несчастные случаи.

В то же время в некоторых организациях АПК работодатели еще не выполняют в полном объеме свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, нормативными правовыми актами. В ряде организаций АПК не предусматривается участие работников в управлении охраной труда, допускается воспрепятствование профсоюзной деятельности, имеет место недооценка социального партнерства в сфере труда, коллективные договоры и соглашения по охране труда не заключаются, комиссии по охране труда отсутствуют, продолжается экономия финансовых средств на мероприятиях по улучшению условий и охраны труда.

В принятом на заседании решении органам государственного и муниципального управления, руководителям организаций АПК рекомендовано:

- организовать проведение мероприятий по выявлению, оценке и устранению профессиональных рисков, уделяя особое внимание безопасности ведения работ, обеспечению работников специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты, а также организации медицинских осмотров, надлежащего санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания;

- осуществить практические мероприятия по созданию и обеспечению функционирования системы управления охраной труда с учетом изменений в Трудовом кодексе РФ, вступивших в силу с 1 марта 2022 года, в установленном порядке принимать меры по реализации инициатив работников (их представителей), направленных на развитие социального партнерства, заключение коллективных договоров и соглашений по охране труда, оказывать им содействие в создании первичных профсоюзных организаций.

Областной Федерации организаций профсоюзов Курской области (А.И.Лазарев) и областной организации Профсоюза (И.М.Кушнерев) рекомендовано принять дополнительные меры по повышению эффективности общественного контроля за соблюдением трудового законодательства; обеспечению деятельности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и представителей профсоюзных организаций, делегированных в состав комиссий по охране труда.

Решение комиссии прилагается (ссылка здесь).

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 апреля 2022 г.