Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. Социальное партнерство как фактор усиления охраны труда

28 октября 2022 года в режиме видеоконференции состоялся очередной межрайонный семинар-совещание для работодателей и специалистов организаций Мантуровского, Пристенского, Советского и Тимского районов. В организации семинара-совещания приняли участие представители Госинспекции труда в Курской области, областной Федерации организаций профсоюзов, Курского центра профпатологий, регионального отделения Фонда социального страхования, администраций районов.

Открыл и вел семинар-совещание Андрей Гололобов - начальник отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда областного комитета по труду и занятости.

Основное внимание участников было сосредоточено на решении вопросов, связанных с повышением эффективности работ в сфере охраны труда с учетом изменений в разделе X Трудового кодекса РФ, в том числе по переходу к единым типовым нормам обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, организации медицинских осмотров, профилактики профессиональной заболеваемости и распространения ВИЧ-инфекции, использованию средств социального страхования для снижения уровня профессиональных рисков.

По вопросам, связанным с развитием социального партнерства в сфере охраны труда, выступил Иван Кушнерев - председатель Курской областной организации Профсоюза, председатель постоянной комиссии по охране труда областной Федерации организаций профсоюзов. В частности, он обратил внимание на недостаточную работу по привлечению работников к участию в системе управления охраной труда, что подтверждается результатами расследований несчастных случаев. В то же время положениями Национального стандарта (ГОСТ Р 12.0.007–2009) определяется, что без участия работников система управления охраной труда не может быть внедрена. Их участие необходимо на всех стадиях создания и функционирования этой системы.

В некоторых организациях АПК работодатели еще не выполняют в полном объеме свои обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, нормативными правовыми актами. В ряде организаций АПК имеет место недооценка социального партнерства в сфере труда, допускается воспрепятствование профсоюзной деятельности, коллективные договоры и соглашения по охране труда не заключаются, комиссии по охране труда отсутствуют, продолжается экономия финансовых средств на мероприятиях по улучшению условий и охраны труда.

Эти вопросы планируется обсудить 17 ноября текущего года на научно-практической конференции на тему «Социальное партнерство, как ресурс успешного развития агропромышленного комплекса Курской области», включая вопросы социального обустройства на селе, улучшения условий и охраны труда, повышения материального благосостояния работников.

Только участие всех социальных партнеров в управлении охраной труда, в том числе профсоюзных организаций, обеспечивает создание и эффективное функционирование системы управления охраной труда. Комплекс мер по решению этих задач предусмотрен Соглашением между Администрацией Курской области, Союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области» и Ассоциацией - объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» на 2022-2024 годы и Отраслевым соглашением по АПК области на 2021-2023 годы. Выполнение мероприятий, предусмотренных соглашениями, позволило бы активизировать решение проблемы участия работников в системе управления охраной труда и других актуальных вопросов, а также способствовать повышению уровня производственной безопасности и усилению профилактики несчастных случаев на предприятиях АПК области.

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 3 ноября 2022 г.