Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курская биофабрика. Социальное партнерство в действии

30 января на Курской биофабрике состоялась конференция первичной профсоюзной организации. С отчетом о работе профсоюзного комитета за истекший год выступила председатель профорганизации Алла Кочеткова.

С положительной стороны она отметила, что работа профсоюзного комитета строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией предприятия, все вопросы в сфере труда решаются путем конструктивного диалога в интересах достижения наилучших результатов в производственной деятельности и социального благополучия работников. В каждом из 17 структурных подразделений действуют цеховые профсоюзные организации и уполномоченные по охране труда.

По коллективному договору регулируются вопросы условий и охраны труда, заработной платы, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам. Приложениями к коллективному договору являются: положение по оплате труда, соглашение по охране труда, положение о комиссии по охране труда, созданной на паритетных началах согласно Трудовому кодексу РФ, положение об уполномоченном по охране труда и другие локальные нормативные акты.

Коллективный договор неоднократно признавался лучшим на российском и областном уровнях, профсоюзная организация признавалась победителем российского отраслевого профсоюзного смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию, Алла Кочеткова удостоена Почетной грамоты Центрального комитета Профсоюза. Сотрудник предприятия Ирина Панина признавалась победителем Всероссийского профсоюзного конкурса ФНПР на звание «Лучший уполномоченный по охране труда».

На Курской биофабрике сформировался устойчивый стабильный трудовой коллектив. Не забыты и ветераны труда, они окружены заботой и вниманием. За последние 14 лет на предприятии не имеется случаев травматизма.

В работе конференции принимал участие и выступил директор предприятия Сергей Шеметюк. Он выразил готовность и в дальнейшем к деловому и конструктивному сотрудничеству с профсоюзным комитетом. Предложил, наряду с трудовыми вопросами, больше уделять внимания вопросам развития культурно-массовой работы и спорта. Руководитель поддержал проводимую профсоюзным комитетом работу под девизом «Все для фронта, все для Победы!» и рекомендовал не ослаблять усилий в этом направлении.

В связи со сложением полномочий по собственному желанию председателя профорганизации Аллой Кочетковой председателем первичной профсоюзной организации избрана Ольга Булгакова.

Председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев пожелал вновь избранному председателю профсоюзной организации успешной работы, сохранять и приумножать ранее накопленный опыт работы, поблагодарил Аллу Кочеткову за плодотворную работу и вручил профсоюзным активистам Почетные грамоты областной организации Профсоюза за активную общественную работу в профсоюзной организации.

 


Т.Н.Потапова,
заведующая отделом организационной и правовой работы
Курской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 31 января 2023 г.