Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Курской областной организации Профсоюза

17 марта 2023 года в Доме профсоюзов состоялось заседание комитета Курской областной организации Профсоюза. Основной вопрос повестки дня: «О проведении Года укрепления и развития социального партнерства в агропромышленном комплексе Курской области».

В заседании приняли участие Алексей Лазарев – председатель областной Федерации организаций профсоюзов, Иван Горбачев – председатель Объединения работодателей АПК, Марина Дохтаренко - заместитель начальника управления правовой, кадровой и организационной работы Минсельхоза Курской области, Сергей Носов – заместитель начальника управления ветеринарии, Крестина Хачатрян – начальник отдела социально-трудовых отношений комитета по труду и занятости, Александр Проскурников – заместитель начальника отдела Госинспекции труда в Курской области, представители Профсоюза в районах.

Докладчик – председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев сообщил, что в Конституцию РФ внесена новая статья 75.1, согласно которой социальное партнерство определено как важнейшее направление государственной политики в сфере регулирования социально-трудовых отношений. Для развития общества нет более важной и актуальной проблемы, чем достижение социального согласия. Исторический опыт многих стран свидетельствует, что их развитие без социальных потрясений и разрушений во многом связано с идеей социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества различных сторон.

В порядке реализации положений Основного закона страны и принимая во внимание рекомендацию областной научно-практической конференции, постановление ЦК Профсоюза от 24.11.2022 г., Министерство сельского хозяйства области и социальные партнеры АПК приняли решение объявить 2023 год Годом укрепления и развития социального партнерства в АПК.

Опытом регулирования социально-трудовых отношений на основе коллективных договоров, соглашений по охране труда и других локальных нормативных актов поделились Татьяна Звягина – председатель первичной профсоюзной организации ПСХК «Новая жизнь» Беловского района, и Ольга Булгакова – председатель первичной профсоюзной организации Курской биофабрики.

Председатель областной Федерации организаций профсоюзов Алексей Лазарев поддержал усилия комитета областной организации Профсоюза и профсоюзных организаций по развитию социального партнерства и выразил пожелания не ослаблять усилий в данном направлении.

Утвержден план практических действий комитетов областной, районных и первичных профсоюзных организаций. Основное внимание профсоюзных комитетов сосредоточено на усилении взаимодействия с работодателями, органами государственного и муниципального управления по вопросам заключения отраслевых соглашений, коллективных договоров и других локальных нормативных актов в интересах укрепления экономики предприятий, соблюдения трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза.

За активную работу в Профсоюзе вручены награды Центрального комитета Профсоюза: Татьяне Потаповой – заведующей отделом организационной и правовой работы областной организации Профсоюза, по результатам конкурса «Профсоюзное право», Александру Крюкову – председателю первичной профсоюзной организации Инспекции Гостехнадзора Курской области.

Объявлены итоги областных конкурсов на звание «Лучший уполномоченный по охране труда» и на лучший профсоюзный информационный стенд. Победители награждены Дипломами, среди них уполномоченные по охране труда Максим Чвыков из Курской биофабрики, Александр Забелов из ПСХК «Новая жизнь», председатели профсоюзных организаций Татьяна Звягина и Александра Лихова (ЦЧ МИС).

Информация Курской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 марта 2023 г.