Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Курской областной трехсторонней комиссии

27 апреля 2023 года в рамках мероприятий, посвященных первомайским праздникам, под руководством председателя Федерации организаций профсоюзов Курской области Алексея Лазарева состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На повестке дня вопрос о развитии социального партнерства, оказании помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

В заседании областной трехсторонней комиссии приняли участие: председатель Комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина, заместитель министра социального обеспечения, материнства и детства Курской области Светлана Ковалева, председатель Правления Ассоциации – объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Курской области» Александр Ягерь, заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Татьяна Донейко, председатель областной организации Профсоюза Иван Кушнерев.

Отмечалось, что в условиях проведения Года укрепления и развития социального партнерства формируется база для более эффективного взаимодействия профсоюзов с органами исполнительной власти, работодателями и их объединениями. Усилия профсоюзов способствуют повышению уровня реального содержания заработной платы; сохранению и созданию рабочих мест с безопасными условиями труда; реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма; повышению уровня социальной защиты работающих граждан; развитию социального партнерства в сфере труда.

Во многих организациях области в коллективные договоры внесены дополнения об оказании социальной поддержки участникам специальной военной операции их семьям. Активное участие в этой работе принимают организации агропромышленного комплекса. В ПСХК «Новая жизнь» Беловского района на социальные расходы ежегодно выделяется более 15 млн рублей, семье мобилизованного участника СВО выплачивается его среднемесячная заработная плата. Активным участником благотворительной акции «Все для Победы!» является профсоюзная организация ФКП «Курская биофабрика – фирма «БИОК». С начала специальной военной операции собрано и внесено в благотворительный фонд Народного Фронта 230 тыс. рублей.

По решению комиссии органам государственного и муниципального управления, работодателям и организациям профсоюзов рекомендовано продолжить работу по укреплению и развитию социального партнерства, обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы, в том числе ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, внести в коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты положения о дополнительных социально-трудовых гарантиях для участников СВО и их семей, в том числе с учетом постановления Губернатора Курской области от 24.10.2022 г. №307-пг.

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 апреля 2023 г.