Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Курск. О развитии социального партнерства в научно-исследовательской сфере

В Курском федеральном агарном научном центре состоялась встреча председателя Курской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Ивана Кушнерева с сотрудниками научного центра.

Обсуждались вопросы о преимуществах участия в деятельности действующей первичной профсоюзной организации и системе социального партнерства. В проведении встречи приняли участие Андрей Гостев – директор научного центра, и председатель первичной профсоюзной организации Виктор Волобуев, руководители подразделений научного центра.

Иван Кушнерев обозначил ключевые преимущества участия сотрудников в профсоюзной деятельности, в числе которых коллективное представительство и защита их законных трудовых прав и интересов по вопросам оплаты и охраны труда, обеспечения социальных льгот и гарантий как на местном уровне, так и во взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти при участии областной организации Профсоюза.

В качестве примеров практической деятельности он сообщил о ранее направленных и одобренных в Центральном комитете Профсоюза и на парламентских слушаниях в Государственной Думе обращениях комитета областной организации Профсоюза к федеральным органам государственной и законодательной власти по вопросам усиления государственный поддержки отрасли сельского хозяйства, отечественной аграрной науки и социальной защиты сотрудников научно-исследовательских организаций, комплексного развития сельских территорий, а также по укреплению системы социального партнерства.

Иван Кушнерев отметил, что эффективность профсоюзной деятельности во многом зависит от численности членов Профсоюза в организациях и обратился к участникам встречи с предложением содействовать проведению информационно-разъяснительной работы среди сотрудников центра о преимуществах участия в деятельности первичной профсоюзной организации, отметив готовность оказывать всестороннюю организационно-методическую помощь.

В рамках действующего законодательства и безусловно значимой роли профсоюзных организаций в реализации государственного курса на развитие социального партнерства и укрепление общественно-политической стабильности в стране в профсоюзной деятельности должны быть заинтересованы и работодатели, и соответственно, создавать необходимые условия для осуществления профсоюзной деятельности.

Учитывая, что Курский ФАНЦ – это научное учреждение высокого уровня с высоким научно-исследовательским потенциалом и богатыми научными традициями, Иван Кушнерев считает, что полноценное участие сотрудников научного центра в деятельности первичной профсоюзной организации станет для них дополнительным мотивирующим фактором в научно-технической и производственно-экономической деятельности по разработке конкурентоспособной научно-технической продукции, а также в деле реализации законных социально-трудовых интересов ученых и административно-обслуживающего персонала, привлечения к научной деятельности талантливой молодежи.

Информация Курской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 марта 2026 г.