Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
День профсоюзного работника в Ленинградской области

Законопроект, устанавливающий «День профсоюзного работника» одним из официальных праздников Ленинградской области, принят 21 октября Законодательным Собранием региона в трех чтениях. Датой его празднования станет 19 ноября.

С предложением установить этот праздник выступила Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Это предложение было поддержано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, по инициативе которого законопроект с соответствующей поправкой в областной Закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области» был вынесен на обсуждение депутатов.

Депутаты одобрили в трех чтениях изменения в статью 2 этого закона. В соответствии с принятой депутатами поправкой, новый праздник 47-го региона — «День профсоюзного работника Ленинградской области» будет праздноваться 19 ноября. Для вступления в силу закон должен быть подписан губернатором региона Александром Дрозденко.

19 ноября (по новому стилю) в 1905 году в Санкт-Петербурге впервые было создано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов — первый профсоюзный центр в России. С этого времени разрозненные до того профсоюзные организации смогли объединиться для отстаивания прав трудящихся.

Информация ЛФП
Дата публикации: 26 октября 2020 г.