Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В память предшественников

В преддверии 115-летия Петербургского профцентра председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Татьяна Новицкая возложила цветы к мемориальной доске на фасаде Дворца Труда в память о выступлении председателя Совета народных комиссаров РСФСР Владимира Ульянова-Ленина на проходившем во Дворце Первом учредительном съезде Профсоюза сельскохозяйственных рабочих Петроградской губернии.

«Именно от этого исторического момента — Первого съезда сельхозрабочих, прошедшего в этих стенах в марте 1919 года, и ведет свою историю наш Профсоюз работников АПК РФ», — напомнила Татьяна Новицкая.

Профлидер с удовлетворением отметила, что за прошедшее столетие, отраслевой Профсоюз, переживший много испытаний вместе со всей страной, остался верен своим изначальным целям — защите трудовых прав и законных интересов работников сельского хозяйства.

«Сегодня мы ведем конструктивный партнерский диалог с властью и отраслевым объединением работодателей в Ленинградской области. В регионе заключено и действует отраслевое соглашение, на всех сельхозпредприятиях, где существуют первичные организации Профсоюза, работники находятся под защитой коллективных договоров», — сказала Татьяна Новицкая, подчеркнув, что современные профсоюзные активисты на местах достойны своих предшественников.

Возложение цветов к памятным доскам в честь первых российских профсоюзов стало доброй традицией в канун празднования круглых дат с момента основания Петербургского профсоюзного центра — 19 ноября (по новому стилю) 1905 года. Сегодня эта дата также официально объявлена в городе и области — Днем профсоюзного работника.

Информация ЛФП
Дата публикации: 26 ноября 2020 г.