Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ленинградская область. Памяти Валентины Паршиной

22 декабря ушла из жизни Герой социалистического труда Валентина Романовна Паршина, бригадир овощеводов совхоза «Детскосельский», проработавшая более сорока лет на одном из ведущих предприятий АПК Ленинградской области, член Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ. Имя ее увековечено на Галерее Героев Труда во Дворце Труда.

Валентина Паршина родилась 16 марта 1937 года в деревне Мосляково Любытинского района Новгородской области в крестьянской семье. В годы Великой Отечественной войны ее отец сражался с врагом в партизанском отряде, был ранен, а после войны стал председателем колхоза. Он и посоветовал дочери стать агрономом. После окончания школы она поступила на плодоовощной факультет Ленинградского сельскохозяйственного института, который закончила в 1959 году. В декабре этого года она приходит на работу в совхоз «Детскосельский».

Молодого специалиста сразу заметили, назначив бригадиром овощеводов. За пять лет небольшое тепличное хозяйство вырастает в агрогородок, а бригада Валентины Паршиной стала сдавать государству около 5 миллионов штук рассады и 900 тонн ранней овощной продукции. В 1971 году трудовые успехи бригадира овощеводов были отмечены орденом Трудового Красного Знамени.
Через семь лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1978 года Валентине Паршиной было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Ее избирали депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 10 и 11-го созывов (1979-1989). В 2001 году она ушла на заслуженный отдых.

«На таких людях держалось и держится наше сельское хозяйство. Больше четырех десятилетий отдала она «Детскосельскому», продолжала работать в трудные 90-е годы. Она была гордостью нашей территориальной организации, мы всегда приглашали ее на все наши торжественные мероприятия. От имени обкома Профсоюза выражаю глубокие соболезнования родным Валентины Романовны Паршиной», – говорит председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Татьяна Новицкая.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 22 декабря 2020 г.