Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Охрана труда в Выборгском районе Ленинградской области

На заседании Совета директоров предприятий АПК Выборгского района Ленинградской области с докладом о работе Выборгской районной организации Профсоюза выступила ее председатель Галина Нестерова.

Профлидер сообщила, что в пяти из шести первичных профсоюзных организаций заключены коллективные договоры. Особое внимание профсоюзный лидер уделила вопросам охраны труда и правозащитной работе.

Галина Нестерова отметила, что в течение прошлого года на предприятиях АПК, в которых действуют первичные профсоюзные организации, не было зафиксировано ни одного несчастного случая. На пяти предприятиях в штате есть инженеры по охране труда, на одном – работник исполняет обязанности специалиста по охране труда по совместительству.

В мероприятиях по охране труда активно участвует районная организация Профсоюза. На предприятиях действуют комиссии по охране труда, в минувшем году активно работали 38 уполномоченных профкома по охране труда, 32 из которых прошли обучение. Ими было проведено 9 проверок условий труда на предприятиях АПК. Представители Профсоюза принимали участие в работе комиссии по приему в эксплуатацию средств производства. За счет профкома проводились мероприятия по оздоровлению работников – посещение бассейна. Районная организация рассмотрела 14 письменных обращений, заявлений и жалоб связанных с условиями труда.

Серьезное внимание уделялось и правозащитной работе. Так, правовая помощь была оказана 393 членам Профсоюза, оказана помощь в получении работников звания «Ветеран труда», а также в оформлении документов в Выборгский «Водоканал» по вопросу полива огородов.

В заседании Совета директоров предприятий АПК приняли участие глава администрации МО Выборгский район Ленинградской области Валерий Савинов, заместитель по экономике Денис Зубенко, председатель Комитета по аграрной политике Выборгского района Елена Мерзликина, председатель Совета директоров Магомед Рамазанов. В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как как миграционный учет иностранных работников, итоги работы сельскохозяйственных предприятий за 2021 год, противоэпидемические меры и состояние сельскохозяйственной техники.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 марта 2022 г.