Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Выборгской районной организации Профсоюза

Выборгский район — один из признанных лидеров агропромышленного комплекса Ленобласти.

Успешная работа сельхозпредприятий и налаженное социальное партнерство дают возможность заключить коллективные договоры с солидным социальным пакетом и сохранить льготы и гарантии для сельских тружеников. Об этом и не только шел разговор на состоявшемся заседании Комитета районной организации Профсоюза.

Рассматривались важнейшие вопросы: о состоянии сельскохозяйственного производства и социально-экономическом положении трудящихся и работе Выборгской территориальной организации по защите прав трудящихся в 2021 году.

Об итогах деятельности сельхозпредприятий в ушедшем году рассказала начальник районного отдела аграрной политики Елена Мерзликина. По ее словам, по реализации сельхозпродукции район занимает второе место в области. В 2021 году в цифрах это составило 13 млрд рублей - на 20% больше чем в 2020-м. Прирост по мясу скота и птицы составил 3%, по производству яиц - 7%. Почти половина выращенной товарной рыбы в области приходится на Выборгской район. Более 40% яиц в 47 регионе производит признанный лидер птицеводства — выборгская птицефабрика «Роскар». В прошлом году на птицефабрике завершено строительство нового комбикормового цеха, что позволило создать более 50 новых рабочих мест. Для поднятия престижа сельских профессий в районе постоянно проводятся конкурсы профмастерства. Причем соорганизаторы состязаний уже на протяжении многих лет — районная организация Профсоюза и первичные профсоюзные организации. По словам начальника районного отдела аграрной политики, в наступившем году местные власти поставили перед собой задачу сохранить достигнутые результаты. В нынешней непростой экономической ситуации администрация района будет инициировать выделение новых субсидий для селян.

То, что социальные партнеры тесно взаимодействуют, подтвердила и Галина Нестерова. В 2020 году заключено и сегодня действует отраслевое соглашение между районным отделом по аграрной политике, советом директоров сельхозпредприятий и районной организацией Профсоюза. Стороны соцпартнерства совместно контролируют соблюдение требований охраны труда на местах - райком Профсоюза регулярно информирует совет директоров сельхозпредприятий о результатах профсоюзного мониторинга. Во многом благодаря этой работе в аграрном комплексе уже несколько лет не зафиксировано ни одного случая травм — тяжелых и средней тяжести — с удовлетворением отметила Нестерова: «Значит наша работа по охране труда вместе с работодателями ведется активно».

Налаженное социальное партнерство и хорошие экономические показатели предприятий АПК - залог дополнительных льгот и гарантий для тружеников, закрепленных в коллективных договорах. Они заключены и действуют в шести предприятиях и организациях отрасли. То, что «конституции» выборгских селян содержат достойный социальный пакет, подтверждает тот факт, что они регулярно становятся победителями и призерами традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов. По итогам 2020 года дипломом III степени награждена птицефабрика «Роскар».

Галина Нестерова призвала коллег активнее участвовать в конкурсе. «У вас очень хорошие дополнительные льготы, а значит вклад профорганизаций в создание колдоговора должен быть отмечен», - обратилась она к председателям ППО.

О том, как районная организация Профсоюза защищает права сельских тружеников, можно судить и по численности — в рядах Профсоюза сегодня состоят более 70% работников АПК. Для вовлечения новых членов районная организация постоянно ведет работу с молодежью. Районная организация планирует поделиться опытом своей работы с коллегами из других районных организаций, организовав летом большое мероприятие с посещением сельхозпредприятий.

Для повышения престижа профсоюзного движения и увеличения рядов необходимо больше внимания уделять информационной работе — подчеркнул председатель областной организации Профсоюза Юрий Мальченко. Он напомнил коллегам, что у организации есть страница на сайте ЦК профсоюза, где размещается актуальная информация о работе, создан чат в мессенджере Whatsapp для общения с председателями первичных и районных организаций.

«Это сделано для того, чтобы делиться новостями и опытом - у каждого из вас есть что почерпнуть, перенять коллегам», - обратился он к участникам заседания. По оценке Мальченко, профактив Выборгского района, пожалуй, один из самых активных, который всегда участвует во всех мероприятиях и конкурсах. «Я думаю, что глядя на вас и другие начнут участвовать», - выразил он надежду.

Ближайший информационный проект обкома Профсоюза - конкурс рисунков в честь Дня Великой Победы, в котором могут принять участие, как дети членов Профсоюза, так и сами труженики — родители. Авторы лучших работ получат призы.

Кроме того, члены Комитета, председатель районной организации Профсоюза и руководитель Координационного комитета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) по работе профессиональных союзов в Выборгском районе Галина Нестерова, профсоюзный актив, председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко стали участниками первомайской акции, организованной ЛФП в преддверии праздника.

По информации Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 апреля 2022 г.