Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Ленинградской областной организации Профсоюза

Социально-экономическое положение трудящихся, привлечение новых людей в профсоюзные ряды, конкурсы, призванные улучшить работу первичек — эти и другие вопросы обсуждались на заседании Президиума Ленинградской областной организации Профсоюза.

О ситуации в областном АПК и итогах 2021 года профсоюзным лидерам аграриев рассказал социальный партнер - заместитель председателя Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Александр Варенов. Он отметил, что, несмотря на сложные климатические условия (аномальную жару) летом минувшего года, АПК 47-го региона сохранил традиционные ведущие позиции в России по многим видам продукции.

В частности, область занимает первое место по производству яйца, салата и зелени, второе – по молоку, третье – по производству семенного картофеля, а также – по выращиванию форели. «Наша задача на 2022 год – сохранить производство не ниже 2021 года», – отметил Александр Варенов. Однако на фоне многочисленных достижений областного АПК среднемесячная заработная плата работника сельского хозяйства в минувшем году составила 49 тысяч рублей, что по-прежнему ниже средней зарплаты по региону – 52 529 рублей.

При этом в хозяйствах, где действуют первичные профсоюзные организации, улучшить социальное положение трудящихся сельского хозяйства позволяют механизмы социального партнерства, в первую очередь коллективные договоры, включающие многие значимые социальные гарантии, такие как компенсация затрат на санаторно-курортное лечение для работников и членов их семей, материальная помощь в сложных жизненных ситуациях.

В качестве одного из примеров можно привести хозяйства Гатчинского района, в которых действуют первичные профсоюзные организации. Как рассказал председатель районной организации Иван Логинов, в районе 23 хозяйства, в 11 из которых действуют первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры, включающие многие значимые социальные гарантии. Профлидер аграриев Гатчинского района отметил традиционную заботу первичек не только о работающих, но и о пенсионерах, членах Профсоюза.

К примеру, в нескольких хозяйствах района бывшие работники ежемесячно бесплатно (или по себестоимости) получают мясо, а осенью – картофель и овощи. Работа по обеспечению пенсионеров продуктами ведется совместно руководством хозяйств и первичными профсоюзными организациями. Разумеется, забота о людях способствует и пополнению профсоюзных рядов. При этом Иван Логинов с сожалением констатировал трудности, связанные с привлечением в Профсоюз молодых работников.

Хороший коллективный договор, включающий значимые социальные гарантии, активная позиция председателя и членов профкома – лучшая агитация за вступление в профсоюз. Это подтвердил рассказ профлидера Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Зульфии Мамитовой о том, как профсоюзному активу удалось в течение нескольких лет наладить социальное партнерство, работу по защите трудовых прав членов Профсоюза, заключить хороший коллективный договор, поднять авторитет профорганизации в глазах работников. В результате профсоюзные ряды вуза выросли с 23 до 180 человек.

Поднятию престижа Профсоюза будет способствовать и объявленный Ленинградской областной организацией Профсоюза конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию. Как рассказал председатель областной организации Юрий Мальченко, победители состязания будут определены по количеству баллов, которые начисляются в зависимости от целого ряда показателей, среди которых: наличие колдоговора, регулярность проведения заседаний, наличие постоянных комиссий профкома, обновляемость информационного стенда, проведение спортивных мероприятий. Итоги конкурса будут подведены в ноябре этого года.

А вот состязание, посвященное прошедшему Дню Победы, уже подходит к концу. Это, напомнил Юрий Мальченко, был конкурс рисунков, в котором приняли участие, как дети членов Профсоюза, так и их родители. Подобное творческое соревнование в областной организации Профсоюза проводится впервые. На первом этапе лучшие работы определили в районных территориальных организациях. Их авторы теперь принимают участие в областном этапе конкурса «Война, Победа, память», итоги которого будут подведены до 1 июня.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 31 мая 2022 г.