Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Аграрная неделя Ленинградской области

Чемпионат России по пахоте, невероятное «Трактор-шоу» и даже гонки на мотоблоках, а также выставка ретро- и современной техники, выставка-продажа урожая фермерских хозяйств и изделий российских сыро- и виноделов. Ну а, кроме этого, обсуждение проблем развития отечественного агропромышленного комплекса. Такие — самые разные мероприятия ждут петербуржцев и жителей 47-го региона с седьмого по четырнадцатое августа, когда на территории ЗАО «Племенной завод «Приневское» пройдет «Аграрная неделя Ленинградской области».

Масштабно
Это яркое событие, под проведение которого будет отдана площадь боле чем 135 гектаров и — как предполагают организаторы — на него соберутся более чем 30 тысяч гостей, анонсировал в Петербургском пресс-центре ТАСС вице-губернатор Ленинградской области и глава ее комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Мощно
Он также сообщил, что и в условиях санкций, Ленобласть остается одним из лидеров отечественного сельского хозяйства, расширяя производство овощей — как закрытого, так и открытого грунта, картофеля, развивая животноводство и птицеводство, а также рыбоводство, в особенности — производство форели. По поводу последнего, в частности, Олег Малащенко заметил, что постепенно решается проблема с кормами для рыб, вызванная западными санкциями. «Они начинают поступать, как от российских производителей, так и из-за рубежа», — заверил он.

Престижно
Активное развитие агропромышленного комплекса региона порождает однако проблему кадрового дефицита. «Нужны практически все: от IT-специалистов до механизаторов. Это и ветеринары, и агрономы, и зоотехники. Нет ни одного направления, где нам не требовались бы люди», — сказал заместитель председателя правительства Ленобласти.

Олег Малащенко напомнил, в связи с этим, что работа в сельском хозяйстве региона становится все престижнее. По его словам, средняя заработная плата в отрасли сегодня достигает 65—70 тысяч рублей. Кроме этого, активно внедряются новые технологии. «Современный трактор стоит дороже элитной иномарки, многие его функции компьютеризированы. Молодежь удивляется, тому, насколько современная у нас сельхозтехника. Она требует многих знаний, в том числе и в области компьютерных технологий», — отметил чиновник.

Он рассказал, что с каждым годом увеличивается конкурс в высшие и средние специальные учебные заведения сельскохозяйственного профиля. «Молодежь все более проявляет интерес к нашим специальностям. Как следствие растет год от года проходной бал в наши вузы, а конкурс достиг 3-4 человека на место», — сообщил он.

Зрелищно
Несомненно, грядущая «Аграрная неделя» также сможет мотивировать юношей и девушек, выбирающих свой профессиональный путь, на работу в агропромышленном комплексе. Ведь он будет представлен на землях «Приневского» довольно широко. Из всей его многогранной программы мы остановимся, пожалуй, прежде всего на Чемпионате России по пахоте.

Сразу поясним, что в это время на ленинградской земле должен был состояться — ни много, ни мало — чемпионат мира по пахоте. Но…из-за санкций не состоится. Тем не менее, в эти августовские дня на полях Всеволожского района сойдутся самые лучшие пахари России, а также Белоруссии, Киргизии и Казахстана. Конкурс — одним из организаторов которого выступает Профсоюз работников агропромышленного комплекса РФ — обещает быть весьма зрелищным. Тем более, что Ленинградскую область вновь будет представлять уже хорошо знакомый нашим читателям механизатор ЗАО «Приневское» Александр Дерюгин — член Профсоюза работников АПК РФ. Лучший пахарь 47-го региона и — главное — России уже не первый год сохраняет за собой первенство. Пожелаем ему удачи и на этот раз. Тем более, что в этом году лучших пахарей со всей России ждет одно важное новшество…
«Если раньше каждый пахарь приезжал на своем тракторе со своим плугом, то на этот раз всех ждут брендированные тракторы «Беларус» и плуги одинаковой конструкции», — пояснил Олег Малащенко.

Доступно
Помимо конкурса, посетителей «Аграрной недели» ждет и «Трактор-шоу», в котором «стальные кони» выступят в необычном для себя амплуа — гоночных болидов. Впрочем, Олег Малащенко обещал и гонки на других видах сельхозтехники. Кроме этого, все приехавшие на поля «Приневского» смогут посетить и выставку, где представят 300 единиц той самой — современной компьютеризированной техники, которой, по словам Олега Малащенко, удивляется даже молодежь. Почувствовать разницу поможет выставка ретротехники.

Не обойдется без дегустации и продажи сыров самых разных сортов (обещают целый сырный фестиваль), изготовленных в Ленинградской области и не только. О том, что там можно будет и купить и всю продукцию отечественных фермеров мы уже не говорим.

Социально
Отметим в завершение, что многие успехи в отрасли 47-го и социальная стабильность в агропромышленном комплексе региона подкреплены работой профсоюзных организаций в хозяйствах области, а также деятельностью областной организации Профсоюза.

Председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко: «В Ленинградской области действует отраслевое соглашение между нашей областной организацией Профсоюза, комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и Межрегиональным объединением работодателей АПК Северо-Запада, в большинстве сельхозпредприятий, где есть наши профсоюзные организации, заключены и исполняются коллективные договоры, дающие труженикам села дополнительные социальные гарантии. Однако есть и такие руководители хозяйств, кто не стремится к диалогу с профсоюзом, не торопится заключать коллективные договоры. С ними мы ведем работу, объясняя, что профсоюз — это не враг, а друг. Это партнер и помощник, который позволяет избежать серьезных трудовых конфликтов, разрешая их к общему благу на самых ранних стадиях. Как правило, нас слышат».

Юрий Мальченко — как недавно избранный лидер — оптимистично смотрит и на развитие диалога между областной организацией Профсоюза с органами власти. «Руководство комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти открыто для диалога, откликается на наши предложения, обсуждает социально-трудовые вопросы. Такие же партнерские отношения сложились у нас и с Управлением ветеринарии Ленинградской области. Все это дает нам значительные возможности для защиты трудовых прав работников АПК в регионе».

Говоря о значении «Аграрной недели», Юрий Мальченко отметил, что, по его мнению, она поможет увлечь молодых людей работой в агропромышленном комплексе. «Молодежь, действительно, все больше интересуется сельским хозяйством, которое становится все более наукоемким, а приходя на работу в АПК, молодые специалисты часто включаются и в профсоюзную работу, что позволяет нам омолаживать и профсоюзные кадры на местах. Это значит, что агропром Ленобласти и дальше будет отличаться не только профессионализмом своих работников, но и хорошим социальным климатом», — считает профлидер.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 9 августа 2022 г.