Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
IX Открытый чемпионат России

Избегать кривизны, заботиться о красоте и не оставлять следов от трактора. Так, по мнению профессиональных судей должен работать настоящий пахарь — мастер своего дела. В этом году на IX Открытый чемпионат России в ЗАО племенной завод «Приневское» съехались 58 участников из 40 регионов России, а также из Белоруссии и Киргизии.

Место проведения было выбрано вовсе не случайно именно здесь — во Всеволожском районе Ленинградской области — трудится механизатор Александр Дерюгин, член Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ и неоднократный победитель профессиональных состязаний на разных уровнях. Вот и в этом году Александр уверенно одержал победу, став лучшим пахарем России.

Получилось
Аграрная неделя Ленинградской области — в рамках которой и решено было провести эти состязания — стала масштабным событием. Помимо самих соревнований — на площади более 100 гектаров здесь можно было стать свидетелем «Трактор-шоу» — то есть гонок на тракторах, а также увидеть все чем богата Ленинградская область и другие регионы страны.

Колбасы, ветчины, сыры и вина, морсы, варенья, пельмени и вареники, а также хлебобулочная и молочная продукция, мед и многое, многое другое было представлено в изобилии.

Также с размахом о своих возможностях заявили и предприятия сельскохозяйственного машиностроения. Технику можно было увидеть в действии. Например, драйв-тест новых сельскохозяйственных машин. Особо выделим знаменитый «Ростсельмаш», показавший свои «беспилотники»: это комбайн и трактор, которыми управляет уже компьютерная программа… Два ростовских «тяжеловеса» ездили по кругу друг за другом, приводя в действие подвешенное на них оборудование.

На Аграрной неделе настоящими комбайнерами и механизаторами могли почувствовать себя даже самые маленькие.

Однако — и нынешний чемпионат тому подтверждение — без человека в сельском хозяйстве не обойтись. Тут же рядом на поля выходили тракторы «Белорус» — МТЗ 82.1, на которых в этом году должны были вспахать свои конкурсные участки лучшие пахари российских регионов, до этого одержавшие победу на региональных соревнованиях.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Приветствие в адрес мастеров-пахарей прислал Президент РФ Владимир Путин. Его на торжественной церемонии открытия зачитал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Глава государства, в частности, подчеркнул, что такие соревнования позволяют поднять престиж сельских профессий и привлечь молодых людей на село. А от себя глава Минсельхоза добавил: то, что сельский труд набирает популярность у молодежи, подтверждает тот факт, что большинство из участников чемпионата — механизаторы в возрасте до 35 лет. О том, что сегодня важно популяризировать работу в сельской хозяйстве, где в настоящее время используются самые передовые российские и зарубежные технологии, сказал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По словам главы региона, для Ленинградской области нынешний чемпионат и Аграрная неделя в целом — это возможность поделиться опытом, показать многочисленным гостям и коллегам из разных концов страны и соседних государств значительные достижения аграрного сектора региона.

Все решает человек
Пока механизаторы деловито размечают поле вешками перед последней тренировкой, поговорим с некоторыми из них. Вот Сергей Захаров, механизатор ООО «Мегаферма» ОП «Кузнецкое» компании «Русмолко» из Пензенской области. Три года назад Сергей стал победителем VIII открытого чемпионата России по пахоте в Мордовии. Сегодня чемпион — которому, к слову сказать, было доверено поднять флаг нынешних состязаний — вновь решил испытать свои силы. Рядом с ним — жена и маленькая дочка. Так вся семья приехала поддержать своего главу.

«Работаю в поле уже 14 лет, как с армии пришел, — улыбается он. — Очень люблю работу с землей. Это очень интересная работа и непростая. Земля это наше будущее, это хлеб, это все». Чтобы победить, по мнению Сергея Захарова, нужно лишь верить в себя и делать что любишь. В этом году Сергей занял третье место.

А вот Николай Бочкарев из ООО «АПК “Красава”», что в Пермском крае, ценит общение с коллегами, возможность поговорить о жизни и работе с теми, кто также, как и он, любит землю. На таких соревнованиях он впервые, до этого участвовал лишь в «Трактор-шоу». Свои силы механизатор оценивает осторожно: «Много сильных тут! Буду рад если войду в десятку лучших».

Красота несет хлеб
А попасть в «десятку» было ой как не просто. «Всего у нас 14 критериев оценки, — комментирует член судейской коллегии IX чемпионата России по пахоте Анна Воронцова. Это спортивная вспашка, и задача механизатора здесь выполнить целый ряд упражнений. Для каждого определен участок земли — не ровный, в виде трапеции — чтобы максимально усложнить задачу. На выполнение вспашки отводится 2 часа 40 минут. При этом оценивается красота, эстетика обработки земли, прямолинейность вспашки без ухода в дугу и так далее. Пашня не должна быть «волнистой», без сорняков на поверхности. Она должна быть красивой, эстетичной».

Наш герой
К сожалению, нам не удалось поговорить с самим будущим победителем. Александр Дерюгин был максимально сосредоточен на своей цели. Методично, борозда за бороздою его трактор с впряженным плугом двигался навстречу победе, оставляя за собой гребни, соответствующие всем конкурсным критериям.

Рядом с полем все это время была его жена, а также руководители «Приневского». Среди них — главный инженер хозяйства Виктор Иванов. Он рассказал нам, что за последние годы Александр Дерюгин повысил свой профессионализм и сегодня находится в отличной форме.

Виктор Иванов уверен: такие конкурсы повышают престиж профессии механизатора. А она сегодня — как и многие другие сельскохозяйственные профессии — требует специального образования, не ниже среднего технического. «Новая техника, которая приходит в хозяйства, практически вся управляется с помощью компьютера. Благодаря ей улучшаются и условия труда в отрасли», — сказал он, с удовлетворением отметив, что и зарплата механизаторов в «Приневском» сегодня достойная

Александр Дерюгин, механизатор племенного завода «Приневское»чемпион России по пахоте 2022 года, победитель 2021 года российского отборочного этапа чемпионата мира по пахоте, победитель VII Открытого чемпионата России по пахоте 2018 года, победитель соревнований «Трактор-шоу» V Открытого чемпионата России по пахоте 2016 года, многократный чемпион по пахоте Ленинградской области. Победитель, помимо кубка получил и автомобиль УАЗ «Патриот».

Профсоюз одобряет
С мнением Виктора Иванова согласен и председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко. Он в очередной раз подчеркнул, что у областной организации Профсоюза сложился конструктивный диалог с властью и работодателями региона, что позволяет избежать как задержек заработной платы, так и конфликтных ситуаций. Чемпионат России по пахоте и подобные ему конкурсы профессионального мастерства профлидер называет «хорошим агитационным ходом» для привлечения в аграрную отрасль молодежи.

Единодушна с Юрием Мальченко и председатель Лужской районной организации Профсоюза Татьяна Кондратьева.

«Власть в лице профильного комитета правительства Ленобласти нас поддерживает. Сегодня заработные платы работников наших агропредприятий в районе в среднем 40 тысяч рублей, а у операторов машинного доения — до 47 тысяч и выше. Во время уборочной и на заготовке кормов могут достигать и более 70 тысяч рублей. Безопасности труда уделяется большое внимание. Как результат — отсутствие несчастных случаев на производстве в течение трех лет. Единственное, чего не хватает — это развития социальной инфраструктуры: жилья, школ, детских садов. Это несколько тормозит приход молодежи в агропром. Надеюсь, что совместными усилиями мы решим эти проблемы», — говорит Татьяна Кондратьева.

Молодым по душе
Молодежь однако желает работать в АПК. Кристина Грумкина — активист профсоюзной организации обучающихся Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, одна из тех, кто представлял свой вуз на Аграрной неделе. Она с энтузиазмом рассказала нам о новых научных проектах университета, направленных на модернизацию животноводства. Говоря о чемпионате, Кристина не сомневается — он несомненно заинтересует многих ребят и кто-то из них свяжет свою жизнь с сельским хозяйством. А тем, кто выберет этот путь, обязательно поможет профсоюзная организация. Так происходит в университете, где учится Кристина.

«Наша профсоюзная первичка организует культурный досуг молодежи, а также помогает ребятам во многих трудных ситуациях», — говорит она.

На полях и не только
Одновременно с феерией в поселке имени Свердлова Аграрная неделя включала в себя целый ряд деловых и научных мероприятий. Это несколько конференций для специалистов, а также заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». В нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли России, депутаты Госдумы, руководители федеральных и региональных сельскохозяйственных ведомств и предприятий АПК.

На заседании обсудили вопросы современного состояния агропромышленного комплекса. Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, признав, что агропромышленный комплекс страны работает в непростых условиях, участники заседания отметили создание надежной базы для импортозамещения.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что сегодня область обеспечивает потребности жителей региона по мясу на 180%, молоку ― 120%, картофелю ― 100%, яйцами ― в 5,8 раз больше потребностей. По итогам 6 месяцев 2022 года объем производства валовой продукции АПК вырос на 24 % и составил 161,6 млрд руб. С начала года сельхозпроизводители получили 4,14 млрд руб. господдержки, это 81 % от лимита текущего года. В ходе заседания члены комиссии Госсовета обсудили технологическую модернизацию АПК, развитие отечественного сельхозмашиностроения, а также планы по импортозамещению сельхозтехники.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 августа 2022 г.