Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Ленинградской областной организации Профсоюза

Как вовлечь людей в профсоюзное движение, какие формы работы для этого использовать? Эти вопросы были рассмотрены на заседании Президиума Ленинградской областной организации Профсоюза. Второй, не менее важной темой разговора стала охрана труда.

От новостей на сайте до участия в конкурсах

Как известно, одним из самых эффективных рычагов привлечения новых членов в профсоюз было и остается информирование тружеников о проводимой работе, рассказ о конкретных делах. Поэтому в областной организации уделяют серьезное внимание информационной деятельности — новости о работе областной и первичных организаций регулярно публикуются на странице организации на сайте ЦК Профсоюза, сайте Ленинградской Федерации профсоюзов, в газете «Площадь Труда», активно действуют группа «ВКонтакте» и чат профсоюзного актива. Председатель областной организации Юрий Мальченко с удовлетворением отметил, что в последнее время в обком стало поступать больше новостей с мест — о защите прав работников, различных профсоюзных мероприятиях. Однако еще не все организации включились в активную информационную работу, констатировал Юрий Мальченко: «А она очень важна. Во-первых, люди видят, чем занимается профсоюз, во-вторых, коллеги берут такой опыт на заметку. Также хорошей рекламой является активное участие представителей Профсоюза в отраслевых форумах, конкурсах, выставках-ярмарках».

Как отметила ведущий специалист аппарата областной организации Профсоюза Надежда Хмелевская, активизировать информационную работу помогут соответствующие конкурсы. В этом году областная организация по традиции примет участие в конкурсе ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах, в смотре-конкурсе информационной работы территориальных организаций Профсоюза в 2022 году.

Опытом работы поделилась председатель Лужской районной организации Профсоюза Татьяна Кондратьева. По ее словам, первички на местах решают много вопросов, касающихся защиты прав работников. А чтобы о добрых делах профсоюзных организаций узнали как можно больше людей, районная организация регулярно информирует об итогах работы. Проводятся различные мероприятия, экскурсии. Лужанам полюбились традиционные соревнования по подледному лову. Ко Дню работника сельского хозяйства, Первомаю, 8 марта и 23 февраля члены Профсоюза получают подарки, а те, кто находится на лечении в стационаре — материальную помощь. Однако, отметила Татьяна Кондратьева, в Лужском районе молодым людям непросто найти работу на селе, многие уезжают в соседний Санкт-Петербург.

Юрий Мальченко призвал коллег продолжить деятельность по сохранению и росту профсоюзных рядов, используя все доступные формы и методы работы.

Новое в охране труда

Одно из важнейших направлений работы профсоюза — общественный контроль за охраной и условиями труда. Чтобы вести его эффективно, профактив должен быть в курсе всех изменений в сфере законодательства по охране труда. С ними членов президиума познакомила главный технический инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина.

В частности, она напомнила, что с 1 марта нынешнего года вступила в силу новая редакция Х раздела Трудового кодекса РФ («Охрана труда»), в которой впервые появилось понятие – «микротравмы»; с 1 апреля действует новый порядок проведения медосмотров; с 1 сентября 2022-го - новый порядок обучения по охране труда и проверки полученных знаний; два года на ряде предприятий Ленинградской области реализуется пилотный проект по совершенствованию оценки управления профессиональными рисками и т.д.

В связи с нововведениями на предприятии необходимо пересмотреть и обновить приказы, положения и инструкции по охране труда, вести журнал учета микротравм и проводить оценку рисков, обучать работников требованиям ОТ по новым правилам и т.д. «Все инструкции, положения должны быть согласованы с профсоюзной организацией, а профком, в свою очередь, должен проконтролировать, чтобы документы не противоречили законодательству и не ухудшали положение работников», - отметила Татьяна Пентешина.

В т.г. на сельхозпредприятиях области, где отсутствуют профорганизации и, соответственно, общественный контроль за охраной труда, зарегистрировано несколько инцидентов со смертельным исходом. Татьяна Пентешина порекомендовала участвующим в расследовании НС профсоюзным представителям для предотвращения повторения трагедии в число мероприятий по устранению причин включать положение: «Информирование работников о праве создания выборного органа первичной профсоюзной организации с целью осуществления профсоюзного контроля».

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 20 сентября 2022 г.