Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Юрий Мальченко: АПК 47-го региона не боится трудностей

Интервью председателя Ленинградской областной организации Профсоюза Юрия Мальченко газете ЛФП «Площадь труда».

Их продукция известна далеко за пределами Ленинградской области и Санкт-Петербурга. 47-й регион занимает лидирующие позиции среди регионов Северо-Запада и России по производству мяса птицы, яиц, свинины. Работники областного агропрома, не снижая показателей, продолжали выполнять свою работу в тяжелых условиях эпидемии Covid-19. И сегодня в условиях беспрецедентных санкций, введенных против России, в хозяйствах 47-го региона упорно ищут пути решения проблем, выстраивая новые логистические цепочки, находя отечественные аналоги различной продукции, необходимой в сельскохозяйственном производстве.

На страже трудовых прав и интересов тружеников агропромышленного комплекса стоит Ленинградская областная организация Профсоюза. О сегодняшнем дне АПК Ленобласти и задачах, которые решает профсоюз, в канун профессионального праздника рассказывает председатель областной профорганизации Юрий Мальченко.

«Погодные условия летом этого года были вполне благоприятными для аграриев, уборка зерновых, овощей и картофель, заготовка сена прошли успешно, то, что запланировали, выполнено, — отмечает профлидер аграриев 47-го региона. - Однако этот год очень непростой для сельского хозяйства, как и для всей страны. Отечественный АПК оказался перед лицом новых серьезных вызовов, ответы на которые приходилось искать в кратчайшие сроки».
Тем не менее, отмечает Юрий Мальченко, беспрецедентные санкции, введенные против России в феврале этого года, сегодня уже не кажутся такими катастрофическими – появилось понимание, алгоритм, как действовать в новых условиях.

«Запчасти для сельхозтехники теперь приобретаются через третьи страны, что существенно отразилось и на ценах, иной раз удвоившихся, и на сроках поставки, выросших в среднем с двух дней до полутора недель. Раньше фактически все хозяйства закупали вакцины для скота, произведенные за рубежом, теперь их заменили на отечественные. Конечно, это потребовало определенного времени, усилий для перехода на новые методики. Но качество продукции – мяса и молока – при этом не ухудшилось», – поясняет Юрий Мальченко. Сохраняется производство, а значит, будут сохранены и рабочие места.

Сегодня, как отмечает профлидер аграриев 47-го региона, областной АПК столкнулся еще с одной проблемой – по частичной мобилизации в армию уходят многие работники, в том числе и ценные специалисты, которым нелегко найти замену. Но профлидер аграриев 47-го региона убежден в том, что проблема будет успешно решена – ведь в АПК 47-го региона не боятся трудностей!

«Говоря о зарплатах в областном АПК, можно привести среднюю зарплату, но эта цифра не очень информативна. Зарплаты варьируют в очень большом диапазоне. Тут очень много зависит от экономического положения хозяйства, его возможностей. Значительно отличаются зарплаты и в АПК различных районов области. Региональное соглашение о минималке, конечно, соблюдается», – рассказывает Юрий Мальченко.

Профлидер отмечает, что фактически во всех хозяйствах, где есть первичные профсоюзные организации, заключены коллективные договоры. Некоторые из них включают значительные социальные гарантии. Это, к примеру, такие хозяйства птицефабрика «Роскар», АО «ПЗ «Гражданский» и другие. Здесь, конечно же, как отмечает профлидер, многое зависит от экономического положения хозяйства.

«Во многих хозяйствах наладились хорошие партнерские отношения с администрациями хозяйств. Ситуаций, когда администрация хозяйствующих субъектов оказывает давление, пытается помешать деятельности профсоюза, сейчас нет», – отмечает председатель территориальной организации.
Повышение квалификации позволяет работнику повысить зарплату, стать более востребованным на рынке труда, а для администрации предприятия это дополнительная возможность повысить производительность труда, улучшить качество продукции, укрепить позиции предприятия.

«Участие совместно с работодателями, администрацией районов Ленобласти в проведение конкурсов профессионального мастерства стало доброй традицией нашего профсоюза. Здесь в качестве хорошего примера можно привести такие районы, как Выборгский, Приозерский, Лужский районы, в которых постоянно проводятся конкурсы операторов машинного доения, техников по искусственному осеменению. Председатели районных организаций профсоюза входит в состав жюри, профсоюз готовит подарки для победителей. Напомню, что на Всероссийском конкурсе по специалистов по искусственному осеменению призовое место занял работник хозяйства из Приозерского района», — рассказывает Юрий Мальченко.

Не забывают в территориальной организации и о патриотическом воспитании работников, в первую очередь молодежи. Многие первичные профсоюзные организации участвуют в шествиях в праздничные дни, в День Победы представители профсоюзов принимали участие в возложении венков и цветов, члены профсоюза выезжают на места былых сражений. В праздничные дни первичные профсоюзные организации готовят подарки для ветеранов войны и труда.

Живой интерес вызвал у детей работников АПК – членов Профсоюза конкурс рисунков, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, проведенный областной организацией. Награждение победителей и призеров стало настоящим праздником для детей. Очевидно, такие конкурсы станут доброй традицией.

«Привлечение новых людей в профсоюзные ряды – наша постоянная забота. Мы еще не подводили итоги года, но, по предварительным оценкам, нас стало больше. В некоторых хозяйствах в этом году воссозданы первичные профсоюзные организации, которые когда-то прекратили работу», – отмечает Юрий Мальченко.

Дата публикации: 11 октября 2022 г.