Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лужский район: сбережение кадров и патриотическое воспитание

В Лужском районе профсоюзные активисты рассмотрели ситуацию с кадрами в сельском хозяйстве и приняли участие в выездном заседании Молодежного совета при главе районной администрации, посвященном патриотическому воспитанию молодежи.

Защищая интересы работников, профсоюзы взаимодействуют с депутатами различных уровней. Так, председатель Лужской районной организации Профсоюза Татьяна Кондратьева во время встречи с депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Яхнюком подняла актуальный для хозяйств не только района, но и всей Ленинградской области вопрос о сохранении кадров работников АПК, который приобрел особую остроту в связи с частичной мобилизацией.

От решения этого вопроса зависит стабильная работа предприятий областного АПК, а значит – сохранение продовольственной безопасности региона. Профлидер с сожалением констатировала, что в настоящее время средняя численность работников в хозяйствах района – 110 человек. Для сравнения, во времена СССР этот показатель достигал 700. Большинство работников – люди старшего возраста, молодежь составляет лишь около 30 процентов. Татьяна Кондратьева отметила, что частичная мобилизация вызвала серьезные проблемы в работе многих хозяйств.

«Если в хозяйстве один единственный токарь, и его мобилизовали, конечно же, возникает сложная ситуация», – подчеркнула она. Депутат Госдумы поддержал профлидера, отметив важность сохранения кадров на селе, необходимость предоставления брони хотя бы для части работников АПК.

Патриотическому воспитанию молодого поколения было посвящено выездное заседание Молодежного совета при главе администрации Лужского района, прошедшее в поселке Заклинье. Как пояснила председатель первичной профсоюзной организации ООО «Племенной завод «Оредежский» Кристина Лапинская, в работе совета активно участвуют профсоюзные представители, среди которых и профлидер «Оредежского». «На молодежь обрушивается много различной информации, часто недостоверной, и нужно помочь разобраться, сделать правильные выводы», – отметила Кристина Лапинская, рассказывая о прошедшем мероприятии.

Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с волонтерской работой, в частности, с интересом ознакомились с опытом «Оредежского», где профсоюзные активисты помогают пожилым людям в бытовых вопросах – к примеру, могут починить забор, сложить дрова, вскопать грядки. Есть и ответственный за волонтерскую работу.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 25 октября 2022 г.