Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета Выборгской районной профорганизации

Какими были прошедшие десять месяцев 2022 года для агропромышленного комплекса Выборгского района Ленинградской области, его работников и профсоюзной организации? Об этом говорили на заседании комитета Выборгской районной организации Профсоюза. Председатель Галина Нестерова отметила, что ситуация в районном АПК оставалась стабильной – не было массовых сокращений, росла заработная плата.

Так, в настоящий момент средняя зарплата сельского труженика в Выборгском районе составляет 60 тысяч рублей. Г.Нестерова отмечает, что рост заработной платы связан с повышением производительности труда и ростом спроса на продукцию отечественного АПК. Профлидер позитивно оценивает и развитие социального партнерства – коллективные договоры заключены фактически во всех организациях, где действуют первичные профсоюзные организации.

Повышая квалификацию, работник получает возможность повысить свою зарплату, стать более конкурентоспособным на рынке труда. Об этом помнят в районной организации Профсоюза, которая совместно с администрацией Выборгского района и руководителями хозяйств активно участвует в проведении популярных среди работников конкурсов профессионального мастерства. Представители Профсоюза входят в состав жюри, профорганизация готовит призы для победителей. Галина Нестерова напомнила, что в 2022 году в районе прошли конкурсы операторов машинного доения и техников-биологов по искусственному осеменению.

В трудное для страны время думают и о том, как помочь тем, кому сегодня труднее всего. Районная организация Профсоюза и первичные профсоюзные организации собирали гуманитарную помощь для беженцев и мобилизованных из Ленинградской области. Особенно активно велась эта работа в АО «Птицефабрика «Роскар» и СПК «Поляны».

О работе областной организации Профсоюза собравшимся подробно рассказала заместитель председателя Ленинградской областной организации Профсоюза Надежда Хмелевская. Заседание завершилось радостным событием: Выборгская районная организация была отмечена грамотой областной организации Профсоюза, которую Надежда Хмелевская торжественно вручила Галине Нестеровой.

В принятом постановлении председателям первичных профсоюзных организаций рекомендовано обратить внимание на привлечение новых людей в профсоюзные ряды, продолжить работу по развитию социального партнерства, усилить работу по профилактике травматизма.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 22 ноября 2022 г.