Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Установочное совещание Управления ветеринарии Ленинградской области

Создание первичных профсоюзных организаций в учреждениях Управления ветеринарии Ленинградской области, укрепление и развитие партнерских отношений между областной организацией Профсоюза и ветеринарной службой стали главными темами выступления председателя Ленинградской областной организации Профсоюза Юрия Мальченко на установочном совещании на 2023 год Управления ветеринарии области. Оно прошло в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворце Труда.

Юрий Мальченко напомнил в своем докладе, что именно в сотрудничестве с профсоюзом работодатели эффективнее всего могут решать сложные социально-экономические вопросы. «Защитить законные интересы и трудовые права наемных работников, не допускать конфликтных ситуаций в трудовом коллективе позволяет система социального партнерства. Важнейший элемент этой системы — коллективный договор. Он заключается между администрацией и профсоюзной организацией», — рассказал руководителям учреждений ветслужбы Юрий Мальченко.

Он также отметил, что базой для заключения коллективных договоров в отрасли служат Ленинградское областное трехстороннее соглашение, Региональное соглашение о минимальной заработной плате, региональное и районные отраслевые соглашения. «Благодаря этому профсоюз может добиваться того, что в коллективных договорах будут закреплены льготы и гарантии для работников в значительно большем объеме, чем те, что прописаны в Трудовом кодексе», — продолжил Юрий Мальченко.

Он также рассказал о материальной поддержке, которую оказывает профсоюз своим членам, об организации и проведении профсоюзных спортивных и культурно-массовых мероприятий, о поддержке молодых специалистов, роли профсоюза в обеспечении доступности детского оздоровительного отдыха и многом другом.

Начальник Управления ветеринарии Ленинградской области – главный государственный ветеринарный инспектор Леонид Кротов отметил положительную роль профсоюза и социального партнерства в создании и поддержании здорового социального микроклимата в трудовых коллективах и призвал поддерживать инициативу работников, решивших объединиться в профсоюз.

Юрий Мальченко вручил Леониду Кротову Благодарственное письмо Ленинградской областной организации Профсоюза. Так отмечен вклад главного ветеринарного инспектора 47-го региона в сотрудничество с Профсоюзом. Как обратил внимание Юрий Мальченко, активный рост профсоюзных рядов среди работников учреждений Управления ветеринарии стабильно наблюдается в течение последнего времени.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 февраля 2023 г.