Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Ленинградской областной организации Профсоюза

Вопрос о росте профсоюзных рядов, создании новых первичных профсоюзных организаций стал одним из главных на заседании президиума Ленинградской областной организации Профсоюза.

Председатель областной организации Юрий Мальченко сообщил о создании ППО во Всеволожской станции борьбы с болезнями животных, торжественно вручив ее председателю Дмитрию Аршинице свидетельство о регистрации и флаг Профсоюза.

Избран состав рабочей группы, задача которой – встречи с руководителями и работниками предприятий в целях создания первичных профсоюзных организаций.

Помощь новым работникам в освоении специальности, повышении квалификации – постоянная забота профорганизации. И важным событием стало принятие на заседании подготовленного «Положения о наставничестве», которое регламентирует участие профактива в процессе передачи знаний и практических навыков от опытных работников молодым. Во время заседания также был избран состав рабочей группы по развитию наставничества, в состав которой вошли председатели районных и первичных профсоюзных организаций.

Перед участниками заседания выступил начальник отдела формирования аграрной политики и информационно-аналитического обеспечения Комитета по агропромышленному комплексу и рыбоводству Ленинградской области Денис Боярчик, подробно рассказавший о ситуации в агропромышленном комплексе 47-го региона. Он отметил, что область занимает ведущие позиции в России по производству.

Так, по итогам 2022 года наш регион занимает I место в России по молочной продуктивности коров, производству яиц, салата и зелени, II место по поголовью птицы, III место по производству семенного картофеля, выращиванию форели и цветов. Результаты минувшего года по большинству показателей превысили уровень 2021 года, а урожай зерновых стал рекордным за многие годы. Денис Боярчик сообщил, что средняя заработная плата в сельском хозяйстве 47-го региона в настоящий момент составляет 56 тысяч 300 рублей. Без учета малых хозяйств этот показатель выше – 61 тысяча рублей.

Об изменениях в налоговом законодательстве рассказал бухгалтер территориальной организации. Юрий Мальченко сообщил о том, что молодые профсоюзные активисты примут участие в маевке в пансионате «Восток-6», которую проведет в День весны и труда 1 мая Молодежный совет ЛФП.

Участники заседания поблагодарили за многолетнюю плодотворную работу председателя Лужской районной организации Татьяну Кондратьеву, которая ушла на заслуженный отдых. Президиуму была представлена новый профлидер лужских аграриев Кристина Лапинская.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 мая 2023 г.