Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Ленинградской областной организации Профсоюза

Активизировать работу по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза на сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области, для чего перенимать и внедрять у себя в профсоюзных первичках самый передовой опыт информационной и организационной работы, - таков лейтмотив заседания президиума Ленинградской областной организации Профсоюза. Оно состоялось 28 февраля во Дворце Труда.

Профсоюзные лидеры ленинградских аграриев подвели итоги 2023 года и утвердили план работы на нынешний — 2024 год.
Как отметил председатель Ленинградской областной организации Профсоюза Юрий Мальченко, сегодня в регионе действуют шесть районных и 52 первичных профорганизации, из которых три — в организациях высшего и среднего специального образования. Из всех тружеников аграрного сектора Ленобласти в Профсоюзе состоят 41,8%. В минувшем году в Профсоюз принято 214 работников предприятий и 519 студентов вузов и средних специальных учебных заведений.

За минувший год на оздоровление членов Профсоюза и мероприятия по охране труда направлено 62 млн рублей. Это, в частности, оплата путевок на санаторно-курортное лечение. Профсоюзными уполномоченными по охране труда проведено 85 проверок на предприятиях и в организациях АПК. Они касались соблюдения правил выдачи средств индивидуальной защиты, проведения профилактических медицинских осмотров, условий труда женщин и так далее.

В прошлом году от членов Профсоюза поступили 64 жалобы на нарушение норм охраны труда. Все они, как сообщила заместитель председателя Ленинградской областной организации Профсоюза Надежда Хмелевская, рассмотрены и разрешены в пользу работников.

Важно отметить, что в 2023 году на тех предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации, не было зарегистрировано ни одного несчастного случая на производстве.

Проведена 31 консультация по подготовке и заключению коллективных договоров, профсоюзные организации участвовали в разрешении 77 трудовых споров. На личном приеме рассмотрено 543 обращения. «В основной своей массе поднимаемые в них вопросы были решены в пользу работников», — сообщила Надежда Хмелевская.

В нынешнем году Ленинградская областная организация Профсоюза продолжит выездные встречи с трудовыми коллективами на местах с целью информирования о работе профорганов и привлечения новых членов, а также для активизации обратной связи.

Юрий Мальченко особо подчеркнул, что ни одна проблема, возникающая на местах касательно взаимоотношений профсоюзной первички и работодателя, не должна замалчиваться. «Следует немедленно сообщать в областную организацию для совместного решения возникшей проблемы», — сказал Ю.И.Мальченко.

Профлидер напомнил, что Ленинградская областная организация информирует людей о своей работе в социальных сетях, что позволяет формировать привлекательный образ профсоюза для работников отрасли. Профлидеры в первичках должны активнее использовать эти каналы.
Следует расширить и участие Ленинградской областной организации Профсоюза в ежегодной спартакиаде Ленинградской Федерации профсоюзов.

Председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Птицефабрика “Роскар”» Ольга Матвеева рассказала собравшимся об участии во Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций общероссийских профсоюзов в Москве.

Было решено, что в 2024 году профсоюз аграриев Ленобласти продолжит конкурсы по патриотическому воспитанию для членов Профсоюза и их детей. Один из них будет посвящен юбилею освобождения Ленинграда от вражеской блокады, а другой - Году семьи в Российской Федерации.

Информация Ленинградской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 29 февраля 2024 г.