Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Липецкая область. Награда из рук М.В. Мишустина

Председатель Грязинской районной организации Профсоюза, главный агроном филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Липецкой области Вера Арутюнян удостоена Почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»

Награждение состоялось на агропромышленной выставке «Золотая осень-2020», которая в этом году проходила в новом онлайн - формате. Благодаря этому впервые в истории выставки в ней приняли участие все субъекты России. Посетители могли на специально разработанной интернет-платформе не только осмотреть экспозицию, но и увидеть все ключевые события форума.

Значимым событием мероприятия стала церемония награждения лучших аграриев страны. О высоком значении государственных наград говорят два факта: вручал их Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и только 15 человек из 85 регионов страны были удостоены государственных наград. Причем держать ответное слово перед премьером доверили только одному представителю сельского хозяйства России. И это была наша землячка председатель Грязинской районной организации Профсоюза Вера Александровна Арутюнян. Поблагодарив за высокую награду, за внимание к труду селян, за поддержку села и отрасли, Вера Арутюнян отметила, что аграрии, чувствуют и видят заботу государства, содействие во всех начинаниях. Кто знаком с Верой Александровной, тот знает, как она умеет просто и доходчиво выступать перед самой взыскательной аудиторией. Как говорится, кто ясно мыслит, тот ясно излагает. А ясно мыслить Веру Александровну научила профессия, корой она посвятила четыре десятка лет.

Ответственность за свое дело в ней воспитали родители. Папа Александр Иванович всю жизнь проработал в совхозе имени Крупской водителем, во время уборки возил зерно с поля, в другое время — доярок на ферму. А мама Евгения Егоровна была знатным овощеводом. Даже после производственной травмы не ушла из хозяйства, стала поваром в местном детском саду. Вера с ранних лет трудилась. На ее плечи легла часть ответственности за внушительное подсобное хозяйство, в котором только официально числилось сорок соток земли, а на самом деле ее было гораздо больше.

Свою профессию она изучила досконально. После восьмилетки поступила в Усманский сельскохозяйственный техникум на агронома по защите растений. С той поры вот уже ровно сорок лет и защищает их от болезней и вредителей. Сначала делала это с большим успехом в цветущем Краснодарском крае, куда уехала по распределению. Работала агрономом станции защиты растений «Адыгейская», экономистом Госкомитета Адыгеи. При этом без отрыва от производства окончила Харьковский сельскохозяйственный институт имени Докучаева по своей специальности. В девяностые вернулась на малую родину и последние четверть века трудится на грязинской земле.

Главный агроном района — должность ответственная, требует много сил. Но это не мешает еще вести и большую общественную работу. Много доброго сделала Вера Александровна своим землякам и в качестве председателя Грязинской районной организации Профсоюза.

В 2013 году Веру Александровну избрали председателем Грязинской районной организации Профсоюза. В лице Веры Александровны районная организация приобрела грамотного и инициативного делового руководителя. Районная организация является крепким боевым организмом. Сама Вера Александровна занимает активную жизненную позицию, умеет на любом уровне отстоять свою позицию, обладает уникальным качеством сплотить и повести за собой коллектив. Организация является неоднократным лауреатом конкурсов районного и регионального масштаба. Вера Александровна награждена Почетной грамотой Федерации профсоюзов Липецкой области, Почетной грамотой ЦК Профсоюза, Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 октября 2020 г.