Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Форум «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего» в Липецкой области

Представители молодежного актива Липецкой областной организации Профсоюза приняли участие в восьмом региональном форуме «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего».

17,18,19 августа 2021 года на территории КРЦ «Спартак» в Задонском районе Липецкой области прошел VIII Молодежный профсоюзный форум Липецкой области «Молодежь и профсоюз. Стратегия будущего».

Молодежный форум собрал большое количество участников со всей области. Это говорит о том, что у нас много молодых людей с активной жизненной позицией, которые готовы заявить о себе. Они хотят развиваться в профессии, строить карьеру, готовы заявлять о своих идеях и добиваться их реализации.

Липецкую областную организацию представляли: Алие Енгалычева -первичная профсоюзная организация Филиал Молочный комбинат «ЛИПЕЦКИЙ» АО «ДАНОН РОССИЯ», Анастасия Семенова - первичная профсоюзная организация ОГБУ «Липецкая областная СББЖ», Наталья Измалкова - первичная профсоюзная организация администрации Елецкого муниципального района, Александр Степанков - первичная профсоюзная организация ООО «Агроснабсахар».

Ежегодный молодежный форум – это региональная площадка для обмена опытом и развития личностных качеств работающей и студенческой молодежи. Проведение ежегодного форума дает не только новый импульс к активизации молодежного профсоюзного движения в Липецкой области, но и обогащает участников практическими навыками профсоюзной работы, а также способствует приобретению новых знакомств и деловых контактов.

Открывая работу форума, председатель Федерации профсоюзов Липецкой области Анатолий Жидких отметил, что цель молодежного форума – объединить потенциал молодых людей и историю профсоюзного движения для дальнейшего личностного роста и укрепления авторитета профсоюзных структур, выявление профсоюзных лидеров с целью формирования кадрового потенциала.

В рамках программных мероприятий форума были организованы образовательные локации по основам профсоюзной деятельности, мотивации профсоюзного членства среди молодежи и студенческой общественной активности.

Образовательным компонентом форума стала проектная деятельность участников. В ходе такой формы работы молодыми лидерами сформированы предложения по решению проблемы мотивации профсоюзного членства, повышению эффективности работы молодежных советов и молодежных комиссий в профсоюзных организациях. Особенно актуальным стали разработки проектов об имидже профсоюзной организации и о повышении эффективности информационной работы. В рамках образовательной локации по правовому просвещению, гражданской активности и самореализации молодежи был проведен практикум «Профсоюзная акция» и творческая программа «Смайлология».

На ежегодных форумах большое внимание уделяется раскрытию творческих способностей профсоюзных активистов. А цикл спортивных мероприятий среди команд-участников позволяет формировать ответственное отношение к своему здоровью и необходимость широкой популяризации здорового образа жизни среди молодежи. На прошедшем форуме было организовано мероприятие территория социальной активности. В рамках которого, проведены занятия по дыхательной гимнастике, танцевальный мастер-класс, творческий мастер-класс, товарищеский матч по мини-футболу, соревнования по волейболу.

В третий день форума была организована дискуссионная площадка «Реальная защита социально-экономических и трудовых прав и гарантий молодежи». Участники форума смогли задать вопросы заместителю председателя комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатору межфракционной группы по взаимодействию с профсоюзами «Солидарность» Михаилу Тарасенко и директору департамента кадровой политики Минэкономразвития России Татьяне Дьяконовой.

По сложившейся традиции на форуме лучшим студентам профессиональных образовательных учреждений области были вручены свидетельства на право получения профсоюзных стипендий Федерации профсоюзов Липецкой области в предстоящим учебном году. Среди лауреатов, представленных к получению стипендии, студентка третьего курса Государственного областного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Лебедянский технологический лицей» Анна Боровских.

Результатом плодотворной трехдневной работы форума явились выработанные участниками форума тезисы, отражающие, не только пожелания профсоюзной молодежи, но и то, что молодые профсоюзные лидеры могут конкретно предпринять.

По словам самих профсоюзных активистов, участники форума не просто довольны, а вдохновлены на построение своего успешного профсоюзного будущего. Многие участники форума сошлись во мнении, что «Все зависит от нас самих. Молодежный профсоюзный форум - отличная возможность заявить о себе!»

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 августа 2021 г.