Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Липецкие аграрии отметили профессиональный праздник

Председатель Липецкой областной организации Профсоюза И.В.Мягков принял участие в областном празднике Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который прошел 25 ноября 2021 года в Центре культуры, народного творчества и кино.

По традиции в нашей области аграриев чествуют по окончании уборочной страды. На полях области собрали около 3 миллионов 200 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 40 центнеров с гектара. Это третий показатель за всю историю области. Собрали 4 миллиона тонн сахарной свеклы – на полмиллиона больше, чем в 2020 году. Выработано уже более 500 тысяч тонн сахара. Впервые в регионе собрано 143 тысячи тонн сои. В этом году планируется собрать более 170 тысяч тонн овощей закрытого грунта.

На финансирование программ АПК Липецкой области в нынешнем году было выделено 3,1 миллиарда рублей, в том числе 2,7 миллиарда – средства федерального бюджета. Господдержка направлена на развитие отраслей растениеводства, животноводства, на комплексное развитие сельских территорий, на поддержку фермеров, сельской кооперации и субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам.

Работников липецкого агропромышленного комплекса и ветеранов отрасли с профессиональным праздником поздравил глава администрации области И.Г.Артамонов. «Сельское хозяйство Липецкой области по праву считается одним из самых лучших в России. В этом огромная заслуга каждого из вас – от простого рабочего до руководителя. Примите мои искренние поздравления, я надеюсь, что ваши успехи будут только приумножаться и липецкий агропромышленный комплекс будет лидером в масштабах нашей большой страны», – сказал Игорь Артамонов.

Игорь Георгиевич поблагодарил работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд, вклад в развитие отрасли. Ведомственные и областные награды получили более 30 представителей агропромышленного комплекса региона. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отрасли и высокий профессионализм были вручены Золотая и серебряная медали Министерства сельского хозяйства РФ, министерские грамоты и благодарности, а также присвоены звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» и «Заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Липецкой области». В числе награжденных – передовики производства и руководители предприятий и организаций сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 4 декабря 2021 г.