Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Липецкая область. Заседание трехсторонней комиссии

30 марта 2022 года в большом зале администрации Липецкой области состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вопрос о мерах поддержки работодателей и работников в нынешнее непростое время стал одним из основных на очередном заседании трехсторонней комиссии, в работе которого принял участие председатель Липецкой областной организации Профсоюза Иван Мягков. Заседание прошло в формате видеоконференции и объединило более двухсот участников со всего региона – координаторов территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, представителей органов власти, работодателей, профсоюзов.

Было отмечено, что на поддержку рынка труда в Липецкой области из резервного фонда Правительства России направлено около 200 миллионов рублей. Основная часть суммы пойдет на организацию в регионе оплачиваемых общественных работ для граждан, ищущих работу, и временных работ для работников, находящихся под риском увольнения, а также на организацию профессионального обучения работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Работодателям, решившим организовать профобучение для своих работников, находящихся под риском увольнения, будет выделен аванс до 59 580 рублей за курс обучения одного работника.

На региональном уровне сохранены все действующие гранты для бизнеса в размере от 100 000 до 15 миллионов рублей. Липецкому областному фонду поддержки малого и среднего предпринимательства выделено 300 миллионов рублей для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства займов и поручительств, Фонду развития промышленности Липецкой области - 839 миллионов рублей.

В регионе сохранены лучшие традиции - поощрение людей труда. Областная комиссия утвердила кандидатов для занесения на областную Доску почета «Трудовая слава Липецкой области». Открытие обновленной доски состоится по традиции в канун 1 Мая - Праздника Весны и Труда.

Завершилось заседание подведением итогов выполнения областного трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы между администрацией региона, областной Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей Липецкой области в 2021 году.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 2 апреля 2022 г.