Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
30 лет социального партнерства в Липецкой области

Торжественная церемония, посвященная 30-летию социального партнерства в России, прошла в администрации Липецкой области. На встречу собрались представители профсоюзов, работодателей, которые внесли значительный вклад в развитие социального партнерства.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Липецкой областной организации Профсоюза Иван Мягков, председатели первичных профсоюзных организаций Филиала Молочный комбинат «ЛИПЕЦКИЙ» АО «ДАНОН РОССИЯ» Светлана Немцева и ООО «Дж.Т.И.Елец» Анна Кашина.

В Липецкой области на протяжении трех десятков лет успешно функционирует многоуровневая система социального партнерства. За эти годы и власть, и бизнес, и профсоюзы стали полноценными партнерами. Фундамент социального партнерства был заложен в 1992 году, когда Президент России подписал Указ о создании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Липецкая область – один из первых регионов страны, где было заключено трехстороннее соглашение между властью, профсоюзами и работодателями. Оно определяет обязательства сторон по направлениям, которые затрагивают не только интересы трудящихся региона, но и всех его жителей - от детей до пенсионеров. Это развитие экономики региона, создание новых рабочих мест, совершенствование оплаты и охраны труда, решение вопросов молодежной политики, демографии и социальной сферы. В течение десятилетий государственная система социального партнерства работает в регионе успешно и эффективно.

«Конструктивный диалог власти, работодателей и профсоюзов позволяет договариваться по самым важным вопросам развития региона, сложным, острым вопросам взаимоотношений. Все подчинено главной цели – обеспечить благополучие жителей Липецкой области», - отметила заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова, поздравляя участников торжественного собрания.

В честь юбилея вице-губернатор Ольга Белоглазова, координатор от объединений работодателей Липецкой области Ольга Митрохина и заместитель председателя Федерация профсоюзов Липецкой области Иван Дедяев вручили награды тем, кто стоял у истоков создания системы социального партнерства в регионе и внес большой вклад в развитие социально-трудовых отношений.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 30 апреля 2022 г.