Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Липецкой области определили лучшие колдоговоры

В Липецкой области подвели итоги областного публичного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав граждан» за 2021 год.

В Липецкой области на предприятиях в учреждениях и организациях различных отраслей экономики заключено 1018 коллективных договоров, в конкурсе приняли участие 44.

Свидетельствами о занесении в Книгу «Трудовая слава Липецкой области» и денежными премиями были отмечены шестнадцать победителей ежегодного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты социально-трудовых прав граждан», в числе которых две организации, входящие в структуру Липецкой областной организации Профсоюза работников АПК РФ, это - ППО ПАО «Грязинский пищевой комбинат» (председатель первичной профсоюзной организации И.Н.Кобзева, руководитель В.Я.Ковалевич) и ПАО «Добринский сахарный завод» (председатель первичной профсоюзной организации Г.К.Нечайкина, руководитель В.Р.Арустамов).

ПАО «Грязинский пищевой комбинат» становится лауреатом второй раз. Здесь созданы комфортные условия для работы и отдыха сотрудников: выделены рабочие места на участках для трудоустройства беременных женщин, оборудованы столовая, комнаты отдыха и уличные беседки. Предусмотрены дополнительные выплаты для сотрудников комбината к юбилейным датам, профессиональному празднику, дню Победы, 8 марта и 23 февраля. Сотрудницы комбината получают 5 000 рублей единовременно при рождении ребенка. Организация оплачивает работникам половину стоимости обедов в столовой, а также половину стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря для детей сотрудников. В 2021 году затраты организации на дополнительные социальные гарантии - спортивно-оздоровительные мероприятия, оздоровление детей работников в лагерях и санаториях - выросли почти в два раза по сравнению с 2020 годом и составили порядка 15 млн рублей.

В 1,2 раза выросла по сравнению с 2020 годом среднемесячная заработная плата у работников ПАО «Добринский сахарный завод» – еще одного призера конкурса. Сейчас она составляет 65 000 рублей. В 1,3 раза увеличились затраты на улучшение условий охраны труда и составили 51 000 рублей на одного работника, в 1,5 раза - до 2,4 млн рублей - затраты на повышение квалификации, переподготовку, обучение. Затраты на дополнительные социальные гарантии составили 20,5 млн рублей. Кроме того, предприятие активно оказывает благотворительную и спонсорскую помощь, вкладывая средства в развитие инфраструктуры, благоустраивая территории, участвует в финансировании праздничных мероприятий для жителей района.

- Конкуренция на рынке труда за квалифицированный персонал растет. И заработная плата не единственный показатель, по которому сотрудники оценивают работодателя. Победа в этом конкурсе – подтверждение того, что на предприятии созданы достойные условия труда, - отметил генеральный директор ПАО «Добринский сахарный завод» В.Р.Арустамов.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 апреля 2022 г.