Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Липецк. Сформировать позитивную культуру охраны труда

28 апреля 2022 года председатель Липецкой областной организации Профсоюза Иван Мягков принял участие в конференции на тему «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда», которая проходила в Большом зале администрации Липецкой области в рамках Всемирного дня охраны труда.

В ее работе приняли участие представители органов исполнительной власти области, прокуратуры Липецкой области, Государственной инспекции труда, профсоюзов, Липецкого регионального отделения фонда соцстраха, а также руководители и специалисты по труду предприятий региона.

Сохранение жизни и здоровья работников, снижение экономических потерь работодателей – важнейшие цели современной государственной политики в сфере охраны труда, подчеркнул глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, приветствуя участников конференции в формате видеообращения. «Предупредить несчастный случай всегда проще и экономически выгодней, чем потом ликвидировать тяжелейшие последствия. Для бизнеса дешевле обеспечить безопасность, комфорт, хорошие условия труда для людей, это работает на его прибыль. Ложное мнение, что затраты на безопасность – не выгодны. Безопасность – это не машины, не оборудование, это безопасность в умах людей», – уверен Игорь Артамонов.

В 2022 году введено много изменений в Трудовой кодекс РФ в раздел по охране труда. Приветствуя участников конференции, заместитель главы администрации Липецкой области Ольга Белоглазова отметила: «Работодателя обязали обеспечить систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку. Данный шаг позволит перейти от модели реагирования к профилактике. Важно свести к нулю не только смертельные случаи на производстве, но и травматизм. Для этого на уровне региона мы проводим большую профилактическую работу. Только с начала года было организовано почти 150 мероприятий для самой разной аудиторий – от представителей органов власти, в том числе муниципальной, и работодателей до школьников и студентов, на которых тиражировались лучшие практики организации безопасных условий на рабочем месте».

В Липецкой области реализуется программа «Нулевой травматизм». Это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. 368 предприятий региона уже стали участниками этой программы. Ее главная цель – достижение нулевого травматизма на производстве.

Конференция подчеркнула, что наличие надёжной системы охраны труда, функционирующей при активном участии администрации, работодателей, работников, всех заинтересованных сторон, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников. Позитивная культура охраны труда строится на вовлечённости, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда.

В рамках конференции была организована выставка по теме «Роль средств индивидуальной защиты в повышении культуры безопасного труда».

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 апреля 2022 г.