Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучших операторов машинного доения коров выбрали в Липецкой области

Председатель Липецкой областной организации Профсоюза Иван Мягков принял участие в XXXVIII конкурсе мастеров машинного доения коров, который прошел 22 июля 2022 года в Чаплыгинском районе Липецкой области.

Конкурс традиционно организуется с целью повышения профессионального мастерства и совершенствования практических навыков работников молочного животноводства. Проведение профессиональных конкурсов повышает престиж рабочих профессий, развивает профессиональные знания и умения, помогает обмениваться опытом, это дополнительная возможность для выявления и поощрения мастеров своего дела, а молодежи помогает определиться с выбором профессии.

Открывая мероприятие, начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих отметил, что проведение конкурса стало хорошей традицией. Конкурс помогает определить лучших мастеров нужной и важной профессии – операторов машинного доения коров. Новые подходы и технологии значительно облегчают труд животновода. Однако с каждым годом к обслуживанию современного оборудования, к уходу за животными, использованию кормов предъявляются все более высокие требования, поэтому необходимы более профессиональный подход и более глубокие знания.

В отрасли молочного животноводства региона трудятся более 3000 человек, среди которых около тысячи - операторов машинного доения. В мастерстве состязались 23 участника из 10 муниципальных районов Липецкой области. Конкурс проходил в два этапа. Сначала лучшим животноводам предстояло показать навыки в разборке и сборке доильного аппарата, а также ответить на 20 профессиональных вопросов. Затем в летнем лагере участники на практике продемонстрировали умения в подготовке и доении коров.

Победителей жюри определяло в двух номинациях: «Лучший по профессии среди мастеров машинного доения коров» с выбором абсолютного чемпиона и «Лучший по профессии среди молодых мастеров машинного доения коров».

В результате подсчета баллов, абсолютным чемпионом среди мастеров машинного доения коров стала Анна Нечепурук (АО «Раненбург-комплекс» Чаплыгинского района).

В номинации «Лучший по профессии среди мастеров машинного доения коров» 1 место заняла Ольга Круглых (ООО «Согласие» Измалковского района), 2 место – Ольга Кузьмина (ООО «Агрофирма Трио» Долгоруковского район), 3 место – Надежда Бурина (ООО «Агроконсалтинг» Добровского района).

В номинации «Лучший по профессии среди молодых мастеров машинного доения коров» 1 место присудили Денису Красильникову (ООО «КолоСС» Липецкого района), 2 место - Алёне Седовой (ООО «Вербиловское» Липецкого район), 3 место - Ольге Лощиной (ОАО «Рощинское» Чаплыгинского района).

Конкурс в 2022 году серьезно помолодел. Восемь участников были в возрасте до 35 лет, а самой юной – 21 год, отрадно, что в агропромышленный комплекс региона приходит работать молодежь.

Призерам были вручены дипломы и премии, без наград в этот день не остался ни один из участников конкурса. Все они получили денежные премии и ценные призы.

В церемонии награждения участников конкурса принял участие председатель Липецкой областной организации Профсоюза Иван Мягков. От имени областной организации Профсоюза за высокое профессиональное мастерство и весомый вклад в развитие животноводства он вручил дипломы и денежные премии Галине Денисовой и Яне Шарупе из ООО «Май» Липецкого района.


Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 июля 2022 г.