Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Липецкой области чествовали аграриев

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности торжественно отметили 17 ноября в большом зале Правительства Липецкой области. В мероприятии приняли участие представители областной организации Профсоюза.

Губернатор Игорь Артамонов и вице-спикер областного Совета Владимир Богодухов поздравили собравшихся и наградили лучших представителей отрасли ведомственными и региональными наградами. Приветствуя собравшихся, Игорь Артамонов подчеркнул: «Каждый год мы отмечаем достижения в вашей работе, которые становятся лучше и лучше. Ваш труд заслуживает особого уважения и слов благодарности. То, что лидеры сельского хозяйства находятся в Липецкой области, знают в Правительстве страны и в администрации Президента Российской Федерации».

Отрасль динамично развивается. 2022 год отмечен особыми достижениями липецких аграриев. Отрасль динамично развивается. Несмотря на сложности с техническим снабжением и погодные катаклизмы, в виде самой дождливой за многие десятилетия осени, липецкий агропромышленный комплекс заканчивает сельскохозяйственный год сразу с восемью рекордами. Санкционное давление не помешало показать рекордный результат по объемам экспорта в 1,2 миллиона тонн - на 800 миллионов долларов.

Регион удерживает первое место в стране по сбору овощей закрытого грунта, установлены личные рекорды по урожаю сои и надоям молока. Кроме того, Липецкая область в тройке лучших в России по производству рапсового масла, переработанного и консервированного картофеля, крахмалов, сахара. Отличные результаты отмечены по урожаю зерновых и зернобобовых культур, заготовке мяса и другим показателям. Наука и передовые технологии помогли вывести агропромышленную отрасль региона на принципиально новый уровень, но главную роль в этом сыграли люди.

За выдающиеся заслуги в труде и особый вклад в развитие отрасли два человека удостоились звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», восемь награждены Почетными грамотами и Благодарностями Минсельхоза России, 29 аграриев получили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Липецкой области». Среди награжденных механизаторы и птичницы, трактористы и операторы машинного доения, животноводы и технологи, руководители хозяйств и главы районов.

 

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 ноября 2022 г.