Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Липецкой областной трехсторонней комиссии

Председатель Липецкой областной организации Профсоюза Иван Мягков принял участие в заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоялось 13 декабря в большом зале Правительства Липецкой области.

Помощь участникам специальной военной операции и их семьям, проведение иммунизации, другие вопросы были рассмотрены на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Сделать помощь участникам специальной военной операции и их семьям максимально эффективной – важнейшая задача, которая стоит перед всеми нами. Для этого необходимо объединение всех сторон: и органов власти, и трудовых коллективов, и профсоюзов», – отметила заместитель губернатора Липецкой области, координатор областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Ольга Белоглазова.

В регионе действует комплекс мер, направленных на поддержку участников СВО и их родственников. Так, из резервного фонда правительства Липецкой области всем участникам СВО предоставлена выплата в размере 50 тысяч рублей. Раненым бойцам также из резервного фонда предоставляется материальная помощь в размере 500 тыс. рублей. Налажены сбор и доставка индивидуальной гуманитарной помощи для участников спецоперации.

Для членов семей участников СВО предусмотрен комплекс мер поддержки: внеочередное оказание медицинской помощи, льготный проезд в общественном транспорте, помощь в обеспечении горячим питанием школьников, студентов средних специальных учебных заведений, 100-процентная компенсация платы за детский сад, бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение для беременных жен участников СВО, бесплатное социальное обслуживание для родителей, бесплатное посещение детьми культурных мероприятий. Также семьи участников СВО, в которых воспитываются дети до 3 лет или дети - инвалиды, смогут заключить социальный контракт на преодоление трудной жизненной ситуации. Есть у родственников мобилизованных граждан и возможность пройти профессиональное обучение бесплатно по образовательному сертификату.

Для взаимодействия с родственниками участников СВО создан институт социальных кураторов. Специалисты связываются с родственниками военнослужащих, уточняют потребности каждого члена семьи, фиксируют всю полученную информацию. Они рассказывают, на какие меры поддержки могут рассчитывать дети, родители, супруги военнослужащих.

Помогают семьям мобилизованных и органы местного самоуправления, и работодатели, чьи сотрудники были мобилизованы. Работодатели выплачивают единовременную и ежемесячную материальную помощь, приобретают сотруднику дополнительное обмундирование, оказывают помощь в бытовых потребностях и др.

Трехсторонняя комиссия вынесла решение по проектам законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере трудовых и связанных с ними экономических отношений, подготовленных органами государственной власти Липецкой области.

Вопрос о проведении иммунизации в эпидемиологическом сезоне 2022-2023 годов прозвучал с острой актуальностью, поскольку обсуждался на фоне нестабильной эпидемиологической ситуации и внебольничным пневмониям и раннего начала циркуляции вирусов гриппа в регионе. Областная трехсторонняя комиссия отметила, что сейчас против гриппа привита уже половина жителей Липецкой области, три четверти получили защиту от коронавируса. Для успешного проведения иммунизации необходимо объединение всех усилий. Участники заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовали активизировать работу в трудовых коллективах по защите работающих от гриппа и других ОРВИ для выработки устойчивого коллективного иммунитета.

Утвержден план работы комиссии на 2023 год.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 19 декабря 2022 г.