Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Липецкой областной трехсторонней комиссии

4 апреля 2023 года в большом зале Правительства Липецкой области под председательством вице-губернатора Липецкой области Ольги Белоглазовой состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В заседании приняли участие члены областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, координаторы территориальных трехсторонних комиссий, начальники и специалисты по труду муниципальных образований, представители исполнительных органов государственной власти, представители общественных организаций. В работе областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений принял участие председатель областной организации Профсоюза И.В.Мягков.

Члены комиссии рассмотрели вопрос «О лучших практиках муниципальных образований по трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и каникулярный период». Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отметила, что вовлечение в трудовую деятельность несовершеннолетних граждан способствует профилактике безнадзорности, наркомании, преступности, позволяет детям получить первичные трудовые навыки и опыт работы в коллективе. Вне зависимости от благосостояния семьи современные подростки активно стремятся заработать в свободное от учебы время свои собственные средства на мелкие расходы. По итогам 2022 года были приняты на работу около 8 тысяч юных жителей области от 14 до 18 лет. В этом году планка поднята еще выше – центр занятости планирует трудоустроить 9 тысяч несовершеннолетних. Для этого уже ведется работа, как с работодателями, так и с муниципалитетами. Самых активных школьников и лучших работодателей ждут награды. Выявить победителей поможет конкурс «Каникулы с пользой», который с успехом стартовал в 2022 году и запланирован на 2023 год.

Члены комиссии подвели итоги и определили победителей 2022 года областного конкурса «Коллективный договор, эффективность производства – основа защиты социально-трудовых прав граждан».

Областная трехсторонняя комиссия, в соответствии с Положением, рассмотрела и утвердила представленные кандидатуры для предложения губернатору Липецкой области для занесения на Доску почета «Трудовая слава Липецкой области» и в Книгу «Трудовая слава Липецкой области».

Рассматривая вопрос «О ходе выполнения областного трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы между администрацией Липецкой области, Федерацией профсоюзов Липецкой области, объединениями работодателей Липецкой области в 2022 году», областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений отметила, что в рамках областного трехстороннего соглашения региональное Правительство, профсоюзы и работодатели более 30 лет объединяют свои усилия для сохранения стабильности и благополучия в области, созданию условий для обеспечения социальных и трудовых гарантий работающих граждан. Положительную динамику имеет показатель уровня жизни населения. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций, включая субъекты малого предпринимательства, за январь-декабрь 2022 г. выросла на 115% по отношению к соответствующему периоду 2021 г. и составила 46 355 руб., что превышает размер прожиточного минимума в 3,7 раза. Показательным итогом деятельности 2022 года также является введение в регионе 12 150 новых рабочих мест.

Информация Липецкой областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 11 апреля 2023 г.