Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Подписано Отраслевое соглашение по АПК Республики Мордовия

25 декабря 2020 года в Министерстве социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия прошло уведомительную регистрацию республиканское Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Мордовия на 2021-2023 годы.

К сожалению, провести подписание Соглашения в обычном режиме - в торжественной обстановке – не удалось не известным причинам. Однако Отраслевая комиссия по подготовке, заключению и контролю за выполнением Отраслевого соглашения, в состав которой вошли представители каждой из сторон Соглашения, провела тщательную работу на соответствие требованиям трудового законодательства. Учтено было социально-экономическое положение, сложившееся в республике в настоящее время.

Действие подписанного документа распространяется на работников предприятий, организаций, учреждений, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области, а также организаций – членов Регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Республики Мордовия» и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия «Нива» и кооперативов независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, которые являются работодателями, на других работодателей и работников, присоединившихся к Соглашению после его заключения.

Разделы Соглашения включают обязательства сторон по обеспечению занятости работников, своевременной оплаты труда, проведению специальной оценки условий труда и разработке мероприятий по улучшению условий труда, принятию мер по снижению рисков производственного травматизма и профессиональных заболеваний, льгот и гарантий, предоставляемых работодателями и организациями Профсоюза.

В Соглашении прописаны дополнительные льготы для молодежи, женщин, работающих в сельской местности, работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда. Соглашение служит основой для заключения соглашений на городском, районном уровнях и коллективных договоров на уровне пред­приятий и организаций агропромышленного комплекса республики всех форм собственности.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 13 января 2021 г.