Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
К.А.Альмяшев. За словом - дело

Бывает, что всего лишь одна фотография может отобразить миг из истории всей жизни, крохотный эпизод биографии большого лидера. Так случилось и здесь, В архивах редакции сохранился снимок 1994 года. На нём разновозрастная группа людей. Запечатлено знаковое событие — сход граждан.

По сегодняшним временам понятие сход иным покажется чем-то устаревшим. Но на самом деле, осуществление местного самоуправления в поселении было именно таким. В Инятах, тогда Ромодановского района, собралось в тот день чуть не всё село. Да и как проигнорировать собрание, если решается жизненно важный вопрос? На фото запечатлен практически весь районный актив, во главе с его настоящим лидером, в подтверждение тому, что собралась команда единомышленников, готовая к позитивным действиям во благо района.

- К нам не раз обращались жители этого небольшого, но уникального села, - говорит Кабир Абдуллович Альмяшев, на тот момент занимающий должность избранного главы администрации Лямбирского района. - Они доказывали, что им гораздо удобнее было бы находиться в составе нашего района. Что же, надо было посоветоваться с народом и сообща принять единственно верное решение. Сход в этом случае, самая удобная форма коллегиального решения. Понятно, что в это время Лямбирский район занимал одно из лидирующих мест среди районов республики, как по экономическим показателям, так и по уровню жизни населения. В Инятах же инфраструктура была на самом низком уровне. Естественно, приняв к себе это поселение, мы понимали, что надо вплотную заниматься неотложными проблемами. Строительство дороги до села и по селу, налаживание рейсового маршрута, внимание школе, ведь образованный человек принесет гораздо больше пользы обществу. Словом, судьбоносное решение было принято.

Вот таков он — Кабир Абдуллович Альмяшев, за словом, у него всегда дело. Он кандидат экономических наук, умеющий «разложить» ситуацию по полочкам, высчитать эффективность. Альмяшев возглавлял Мордовскую республиканскую организацию Профсоюза, более двух десятилетий – Лямбирский район, был депутатом Верховного Совета Республики двух созывов, депутатом Госсобрания РМ, председателем комитета по вопросам местного самоуправления, Заслуженный работник органов местного самоуправления РМ, отличник народного просвещения РСФСР.

Сегодня можно, наконец, сказать много теплых слов об этом человеке. И всё потому, что у Кабира Абдулловича Альмяшева юбилей. В эти дни принято вспоминать добрые дела. Его биография является примером беззаветного служения Республике Мордовия и Лямбирскому району в частности. Грамотность, трудолюбие, высокие организаторские способности и целеустремленность дали ему возможность добиваться больших успехов на разных участках работы.

Последние годы Кабир Абдуллович возглавлял Мордовскую республиканскую организацию Профсоюза работников агропромышленного комплекса. Вот где еще раз проявились его знания, опыт, организаторские способности. Главной задачей было обеспечение надежной защиты трудовых коллективов в социальной и производственной сферах. Что очень не просто.

В его личных архивах, в документах и газетах, издаваемых рескомом Профсоюза много фотографий с разных мероприятий. И всегда Кабир Абдуллович в гуще событий, всегда с народом. Ни дистанции, ни бюрократических препонов. Впрочем, на фотографии всё это красноречиво просматривается.

Марина Арбузова

Газета «Призыв»

Дата публикации: 1 февраля 2022 г.