Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Мордовской республиканской организации Профсоюза

12 апреля 2022 года состоялось заседание Комитета (VIII пленум) Мордовской республиканской организации Профсоюза.

По первому вопросу «О задачах по организационно-кадровому и финансовому укреплению Мордовской республиканской организации в свете решений VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ» с докладом выступил председатель республиканской организации Профсоюза Н.А.Гусев.

Заслушав и обсудив доклад, участники заседания отметили, что республиканская организация ведет определенную работу по организационному, кадровому и финансовому укреплению членских организаций. Вместе с тем задача по созданию новых профсоюзных организаций не в полной мере реализована. Республиканской организации не удалось переломить ситуацию, связанную с падением численности членов Профсоюза.

В условиях пандемии была нарушена система профсоюзной работы. Слабо велась работа с молодежью, подбором и обучением кадров. Заметно снизилось количество профсоюзного актива, повысивших свою квалификацию. Наблюдается снижение количества действующих коллективных договоров. В ряде профсоюзных организаций не принимаются меры по качественному улучшению информационно-пропагандистской работы. Не проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Финансовое положение многих организаций усугубляется нарушениями рядом работодателей обязательств по перечислению профсоюзных взносов.

В целях выполнения решений VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ по организационно-кадровому и финансовому укреплению республиканской организации Профсоюза, его членских организаций, повышения эффективности их деятельности Комитет постановил:

1. Считать работу по организационному, кадровому и финансовому укреплению приоритетным направлениям в деятельности Мордовской республиканской организации Профсоюза.

2. Продолжить работу по выполнению решений VII Съезда Профсоюза работников АПК РФ и реализации «Основных направлений деятельности Профсоюза на 2021-2025 годы».

3. Республиканской, городской, районным организациям Профсоюза, представителям республиканской организации Профсоюза по координации деятельности первичных профсоюзных организаций в муниципальных районах Республики Мордовия:

– усилить персональную ответственность за выполнение коллегиально принятых решений, направленных на организационное укрепление и повышению эффективности деятельности членских организаций;

– провести конкретную работу по созданию и восстановлению первичных профсоюзных организаций на предприятиях АПК;

– содействовать первичным профсоюзным организациям в осуществлении практических мер по увеличению численности членов профсоюзов, вовлечению в Профсоюз работников предприятий;

– активно проводить работу по заключению коллективных договоров и своевременному перезаключению по окончании их срока действия, оказывать поддержку первичным профсоюзным организациям в процессе коллективных переговоров;

– выполнять решения Центрального комитета по реализации финансовой политики Профсоюза, добиваться своевременного и полного перечисления работодателями удержанных членских профсоюзных взносов;

– принять меры по качественному улучшению информационно-пропагандистской работы среди членов Профсоюза и работников предприятий, по формированию положительного имиджа Профсоюза.

В этих целях:

- активнее контактировать с муниципальными СМИ, пресс-службой Минсельхоза Республики Мордовия, ФПРМ и ЦК Профсоюза работников АПК РФ для регулярного и объективного освещения деятельности Профсоюза;

- ежемесячно направлять в республиканский комитет информацию о мероприятиях, проведенных с членами Профсоюза.

Также были рассмотрены вопросы:

- Об утверждении отчета по основным показателям профсоюзного бюджета и бухгалтерского баланса Мордовской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ за 2021 год.

- О резерве кадров на должность председателя республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

После обсуждения по всем вопросам были приняты соответствующие постановления.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 апреля 2022 г.