Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Первомай в Республике Мордовия

В преддверии Праздника Весны и Труда Мордовская республиканская организация Профсоюза приняла участие в ряде мероприятий.

28 апреля перед зданием Дома союзов собрались профлидеры и активисты Мордовии, чтобы проводить профсоюзную автоколонну, которая присоединилась к масштабной акции в поддержку Первомайского Всероссийского автопробега ФНПР. Акция не только прославляет человека труда, но и выражает единство всего русского народа, что особенно важно в этот сложный для страны период.

29 апреля в Театре оперы и балета состоялось ежегодное торжественное награждение победителей трудового соперничества по итогам 2021 года. В зале собрались коллективы агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, здравоохранения, образования, культуры, малого предпринимательства, торговли и общественного питания — все те, кто в прошлом году добился лучших производственных результатов.

Глава республики Артем Здунов поздравил присутствующих с Первомаем. Он подчеркнул, что Мордовия — созидательный край. Труд здесь в почете. «В условиях непростой ситуации многим предприятиям приходится менять свои производственные программы, — отметил Артем Алексеевич. — Самое главное — мы понимаем, чем сейчас занимаемся. А когда говорим о спецоперации, давайте не будем забывать, что есть и трудовой тыл, который всегда на своих плечах выносит победу. Я хотел бы поблагодарить ветеранов труда, трудовые династии — вами выстроена основа экономики Мордовии, ее промышленности».

Церемонию награждения начали с подведения итогов трудового соперничества среди предприятий, организаций и учреждений республики. Знамена победителей в области трудового соперничества вручены представителям агропромышленного комплекса:

обществу с ограниченной ответственностью «МордовАлкоПром» (генеральный директор Евгений Николаевич Сидоров, председатель профсоюзной организации Ирина Викторовна Городецкая);

акционерному обществу «Птицефабрика «Чамзинская» (генеральный директор Сергей Иванович Сиушов, председатель профсоюзной организации Вероника Олеговна Нагиева);

обществу с ограниченной ответственностью «ИСТОК» (директор Виктор Николаевич Кижаев, председатель профсоюзной организации Наталья Юрьевна Горшенина).

Первое место по итогам 2021 года в республиканском конкурсе «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников» присвоено акционерному обществу «Тепличное» (генеральный директор Александр Михайлович Живаев, председатель профсоюзной организации Ольга Михайловна Любавина).

Подведены итоги регионального всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Холдинг «МордовАлкоПром» стал победителем конкурса в номинации «За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы».

«Получение прибыли — одна из главных задач на каждом предприятии, но не стоит забывать о материальном обеспечении сотрудников, — заметила председатель объединенной профсоюзной организации ООО «МордовАлкоПром» Ирина Городецкая. — Мы очень рады этой награде. Это означает, что наше руководство все делает правильно, находится на верном пути. Мы оказываем всестороннюю социальную поддержку своим работникам, создаем все условия для комфортного труда: предоставляем полный социальный пакет, выделяем дополнительные выходные на 1 сентября, свадьбу или рождение ребенка, оплачиваем сверхурочную работу и обеспечиваем медицинской страховкой, выделяем путевки для отдыха и лечения. Также каждый год в стенах компании наши сотрудники проходят обучение, направленное на профессиональное развитие и наращивание потенциала. Все это создает отдельную мотивацию, чтобы эффективно работать».

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие народные самодеятельные коллективы и ансамбли Мордовии. После него в Доме республики состоялась церемония чествования победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии».

Впервые после двухгодичного перерыва 1 мая на улицы Саранска вышли яркие колонны демонстрантов. Основным организатором праздника, который войдет в историю города как один из самых массовых после отмены ковидных ограничений, традиционно выступили профсоюзы.

На праздничную акцию люди вышли с воздушными шарами, цветами и флагами. Лейтмотивом шествия, которое стартовало в 10 часов утра, стал профсоюзный лозунг «Зa мир! Труд! Май!». Но в этом году он приобрел немного иное значение. Первомай стал не просто днем солидарности всех трудящихся, но символом поддержки действий Президента и российских военнослужащих, которые сегодня с оружием в руках отстаивают свободу и независимость своей страны и защищают мирных жителей Украины. Они борются за то, чтобы каждый россиянин мог мирно жить и трудиться на благо семьи и своей страны. Поэтому среди других лозунгов, которые звучали в ходе демонстрации, были: «Zа армию! Zа Президента!», «Когда мы едины – мы непобедимы!».

В парке культуры и отдыха им. Пушкина состоялся профсоюзный митинг. К собравшимся обратился председатель Федерации профсоюзов Мордовии Сергей Борисов:

- Первомай для большинства из нас был и остается Международным днем солидарности трудящихся, днем единства и борьбы за свои права, за справедливость и лучшую жизнь. Это праздник Труда. Это праздник созидателей – тех, кто своим самоотверженным трудом, талантом и профессиональным мастерством создает благополучие и мощь нашей страны, делает нашу жизнь краше и комфортнее, -

В завершение своего выступления Сергей Борисов зачитал Первомайскую резолюцию ФНПР, которую участники и гости праздника поддержали аплодисментами. Завершился митинг концертом. Гостей праздника порадовали студенты и преподаватели Саранского музыкального училища им. Кирюкова.

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза
Дата публикации: 5 мая 2022 г.