Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Рузаевский район. «Урожайность радует!»

«Вся жизнь крестьянина — есть сплошная страда», — писал в свое время русский классик Салтыков-Щедрин. И хотя сказано это было в веке девятнадцатом, но суть труда земледельца остается прежней: работа от зари, до зари и с неимоверным напряжением сил. А не вложишься как следует — работой, заботой и хозяйским подходом, то и на отдачу от земли рассчитывать нечего.

Стоит отметить, что текущий год благоприятен для аграриев Мордовии и уже радует своими показателями урожайности.

– Урожай нас радует, - отметил заместитель главы Рузаевского муниципального района, начальник управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями Сергей Горшков. При благоприятных условиях планируем собрать более 100 тысяч тонн зерна в этом году.

Передовики, такие как ООО «Исток», получают 69 центнеров с гектара, ООО «Агросоюз» - 60 ц/га, в ООО «Озерки» урожайность составляет 57,6 ц/га. В хозяйствах района в этом году земледельцам предстоит собрать урожай озимых и зернобобовых культур на площади 24360 га. До 1 сентября мы должны убрать все зерновые культуры.

У комбайнеров и механизаторов основная задача - убрать хлеб в максимально сжатые сроки. В полях трудятся и молодые, и опытные механизаторы. Видя трудовые достижения старшего поколения, молодежь тоже стремится к ударной работе.

Пристальное внимание профсоюзных организаций сельхозпредприятий республики направлено на создание комфортных, а самое главное, безопасных условий труда работников сельхозпредприятий. Особое внимание во время уборочной кампании уделено таким вопросам, как обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и горячим питанием.

Ну и, конечно, профсоюзные организации традиционно отмечают лучших работников на жатве и других сезонных работах в сельском хозяйстве. В Рузаевском муниципальном районе председатель районной организации Профсоюза А.В.Ачапкина вместе с руководством управления по работе с АПК, ЛПХ и сельскими поселениями во время уборочной посетили сельхозпредприятия ООО «Агросоюз-Красное Сельцо», ООО «АгроК-С», ООО «Агросоюз», ООО «Озерки», ООО «Исток» и ИП КФК «Сардаев», где прямо в поле за отличную работу наградили самых трудолюбивых комбайнеров памятными подарками от Профсоюза.

 

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 18 августа 2022 г.