Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Первомай в Республике Мордовия

Основному первомайскому мероприятию предшествовали акции, ставшие уже традиционными в профсоюзной среде Мордовии. Это благотворительные акции «Чистота и забота – детским садам!» и «Профсоюз. Молодежь. Ветераны».

Молодые активисты навели порядок на игровых площадках детских садов, помогли ветеранам убрать их квартиры к празднику и решить другие хозяйственные вопросы. Молодежный совет также провел интернет-акцию «Май - трудовой, май – профсоюзный», к которой присоединились около 2 тысяч человек.

В трудовых коллективах предприятий Саранска и районов республики прошли собрания, на которых было обсуждение и голосование за Резолюцию (обращения) ФНПР, чествование ветеранов труда и трудовых династий.

День весны и труда – замечательный повод отметить те предприятия и организации республики, которые вносят свой достойный вклад в развитие и процветание Мордовии. По доброй традиции в преддверии праздника Весны и Труда, 28 апреля, лучшие представители различных отраслей, в том числе агропромышленного комплекса, приняли участие в торжественном собрании, которое прошло в Саранске, в зале Музыкального театра им. И.М.Яушева.

Глава Республики Мордовии Артем Алексеевич Здунов отметил, что сегодня приходится бороться за мир, за страну и ее безопасность. В это время Первомай принимает особое значение - праздник объединяет людей всех возрастов, профессий, политических взглядов, национальностей, независимо от того, где находится человек – в тылу или на фронте. Глава Мордовии адресовал слова искренней благодарности ветеранам – тем, кто прославил своим трудом родную республику. «Сегодня мы чествуем профессионалов, лучших по профессии. Вы – наша гордость! Я благодарен вам за то, что, несмотря на все трудности, вы показываете свое мастерство. Вы находитесь в условиях серьезнейшей конкуренции, но, тем не менее, производите лучше товары, оказываете лучшие услуги, увеличиваете прибыль, платите налоги, которые идут на развитие республики и социальные нужды. Профессионалы всегда будут цениться в любом деле».

Глава Республики Мордовии Артем Алексеевич Здунов вручил Красные знамена победителям республиканского трудового соперничества.

По агропромышленному комплексу Республики Мордовии победителями признаны:

Общество с ограниченной ответственностью «МордовАлкоПром» (генеральный директор Евгений Николаевич Сидоров, председатель профсоюзной организации Ирина Викторовна Городецкая);

Акционерное общество «Птицефабрика «Чамзинская» (генеральный директор Сергей Иванович Сиушов, председатель профсоюзной организации Вероника Олеговна Нагиева);

Общество с ограниченной ответственностью «Исток» (директор Виктор Николаевич Кижаев, председатель профсоюзной организации Наталья Юрьевна Горшенина).

Первое место по итогам 2022 года в республиканском конкурсе «Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников» присвоено Обществу с ограниченной ответственностью «Ликероводочный завод «Саранский» (директор Кирилл Кириллович Чапайкин, председатель профсоюзной организации Екатерина Владимировна Назарова).

Также 9 работникам агропромышленного комплекса присвоено звание «Лучший по профессии» с занесением их фотографий на республиканскую «Доску Почета».

Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 мая 2023 г.