Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия

24 ноября состоялся финал Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия».

Конкурс дает возможность оценить степень подготовленности уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда, которые являются главным звеном общественного контроля за состоянием условий труда в организации. Кроме того, соперничество позволяет распространить лучший опыт, укрепить корпоративный дух и поднять престиж работы уполномоченного.

Практика показывает, что их совместная с профильными специалистами предприятий работа дает хорошие результаты. На тех предприятиях, где есть профсоюзная организация и её уполномоченные лица по охране труда, несчастных случаев гораздо меньше.

Конкурс проходит ежегодно по инициативе Федерации профсоюзов и Министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ.

Конкурсные испытания для уполномоченных по охране труда традиционно проходили в два этапа.

Первый этап наша республиканская организация Профсоюза провела среди своих первичек. Его победителем стала Мария Александровна Малютина - ветврач отделения Михайловка АО «Агрофирма «Октябрьская».

Во втором финальном этапе за звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Республике Мордовия» состязались 24 участника, которые трудятся в разных отраслях экономики. Финал состоял из индивидуального и командного тестирования на знание законодательства в области охраны труда и практических заданий. Победителями стали те, кто набрал наибольшее количество баллов по итогу двух этапов.

Мария Александровна Малютина добилась наибольших успехов в практической работе и продемонстрировала высокий уровень теоретических знаний законодательных, нормативно-правовых актов по охране труда и заняла первое место.

Второе место занял уполномоченный по охране труда ФКП «Саранский механический завод» Сергей Казанкин, а третье – уполномоченный по охране труда ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» Надежда Яничкина.


Информация Мордовской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 27 ноября 2023 г.