Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Успехи аграриев Подмосковья

В Подмосковье в 2022 году зафиксировали рекордные показатели урожайности, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Нас агропромышленный комплекс порадовал в этом году. Наш президент говорил о том, что высокие урожаи стране. В Московской области они также рекордные», – сказал Воробьев на совещании с руководящим составом правительства региона и главами округов. Он отметил, что такое происходит, когда используются высокоэффективные технологии. Власти Подмосковья готовы поддерживать предпринимателей, которые решили заниматься бизнесом на территории области. Они могут получить земельные участки бесплатно или со значительными скидками, компенсации на развитие инфраструктуры.

В текущем году сельхозпроизводителям Московской области предоставлено 4,195 млрд руб. на проведение комплекса агротехнологических работ. Это почти 81% от годового плана, по информации пресс-службы регионального Минсельхозпрода.

«В Подмосковье предусмотрено 27 видов субсидий для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Подмосковья. Средства выделяются не только на поддержку сельскохозяйственного производства, но и на стимулирование приоритетных отраслей агрокомплекса: производство молока, овощей открытого и закрытого грунта, плодово-ягодной продукции и другие цели», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. 

Всего в этом году из федерального бюджета и бюджета Подмосковья на выплату субсидий компаниям агропромышленного комплекса предусмотрено 5,2 млрд руб. Государственную поддержку ежегодно получают около 300 организаций АПК региона. Наибольший объем поддержки направлен на производство и стимулирование молока, развитие племенного животноводства, проведение агротехнологических работ, а также на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Объем используемых сельхозземель на территории региона планируют довести до 950 тыс. га до конца 2022 года.

«Мы стараемся ввести в оборот все наши сельскохозяйственные земли. Напомню, что в 2014 году работало менее 500 тыс. га», - сказал глава региона.

Значительный вклад в стабильную работу предприятий, организацию уборочных работ внесли первичные профсоюзные организации Профсоюза работников АПК РФ.

По информации Минсельхозпрода области
Дата публикации: 17 октября 2022 г.