Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Нижегородская область. Совещание по развитию социального партнерства

8 июня 2021 Нижегородская областная организация Профсоюза при организационной поддержке главы администрации и управления сельского хозяйства на территории Дельнеконстантиновского муниципального района был организован семинар-совещание по развитию социального партнерства на предприятиях АПК.

Участниками мероприятия стали: профсоюзные кадры и активисты, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий, сельскохозяйственных предприятий, представители администрации и управления сельского хозяйства района.

Председатель областной организации Профсоюза С.И.Олонина отметила, что в Нижегородской области много руководителей, которые добиваются высоких производственных результатов, четко представляют, каким трудом и чьим трудом это достигнуто. Здесь в рамках социального диалога должен активно выступать профком предприятия, председатель первичной профсоюзной организации, считает Светлана Игоревна. Именно профком является важным звеном в системе общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, оказания консультативно-правовой помощи работникам – членам Профсоюза, социальной и правовой защиты. Наличие профкома - гарант стабильной работы предприятия и высокой социальной эффективности.

- Изменяется законодательство, и профсоюзы могут выступить инициаторами изменений, которые требуются для улучшения жизни тружеников. Не зря в этом году основной профсоюзный лозунг Первомайской акции «За справедливое развитие общества!». Совместно с Министерством сельского хозяйства мы инициируем изменения в областной бюджет, направляем свои предложения в ЦК Профсоюза по росту заработной платы ветеринарных работников. И с каждым годом этих задач становится больше. Возникают коллективные трудовой споры, когда в одностороннем порядке администрацией решаются вопросы графиков работы. Здесь именно профсоюзы в рамках работы примирительных комиссий регулируют внутренние проблемы в коллективах.

Задача одна – развивать социальный диалог, создавать профсоюзные организации. Мы работаем по Уставу, который определяет наши задачи. «Вступай в Профсоюз!» - вот основной лозунг! – сказала Светлана Игоревна.

Глава местного самоуправления Дальнеконстантиновского муниципального района Варнаков Владимир Алексеевич отметил, что район, являясь аграрным районом, динамично развивается. Сельхозпредприятия района успешно получают все меры государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2021 году, участвуют в государственной программе развития агропромышленного комплекса, государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Но главное – это люди, гордость района! – подытожил он.

В рамках совещания разработаны перспективные задачи развития социального партнерства на предприятиях АПК и план действий по увеличению профсоюзного членства.

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 21 июня 2021 г.