Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Нижегородской областной организации

9 июня состоялось заседание Комитета Нижегородской областной организации Профсоюза.

Рассмотрены постановления Центрального комитета Профсоюза, озвучены итоги совещания председателей территориальных организаций.

В ходе заседания был организован выезд в первичную профсоюзную организацию ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района и на молокозавод. В процессе посещения производственных объектов было проведено исследование охраны труда на предприятиях в связи с изменениями в 2021 году, которые связаны с регуляторной гильотиной, которая начала действовать и направлена на то, чтобы перейти от регулирующей системы к риск-ориентированную подходу. Члены Комитета отметили высокий уровень ведения безопасного производства на данных предприятиях, исследована система мер и гарантий.

Члены Комитета посетили объекты социальной сферы, территории, освоенные под строительство жилья специалистам хозяйства как в рамках действующих программ, так и построенных за счет средств ОАО «Тепелево».

Всего в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в этом году будет реализовано около сотни проектов — это и благоустройство общественных пространств, и строительство автодорог в районах, водопроводов, порядка 55 км газопроводов. В общей сложности на развитие сельских территорий в рамках программы будет направлено почти 1,5 млрд рублей, в том числе около 900 млн рублей — из федерального бюджета. По программе жилье будут строить на сельских территориях в 17 районах Нижегородской области. Преимущественно это индивидуальные жилые дома, которые получат работники села в собственность при условии, что они останутся работать в районе (в этом случае 30% стоимости дома оплачивает будущий владелец, а 70% — за счет областного и федерального бюджетов). На строительство направляются средства федерального и местного бюджета, а также организаций-работодателей, востребованных на сельских территориях специалистов.

 

Информация Нижегородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 июня 2021 г.